04.08.2023

Профессора ЮФУ включили в состав научного комитета ЦКП «СКИФ»

04.08.2023

Профессор Александр Солдатов включен в состав научного комитета уникальной научной установки класса «мегасайенс» ЦКП «Сибирский кольцевой источник фотонов».

Научный руководитель направления «Науки о материалах и синхротронно-нейтронные исследования», профессор Международного исследовательского института интеллектуальных материалов ЮФУ Александр Солдатов включен в состав научного комитета установки «Сибирский кольцевой источник фотонов».

Центр коллективного пользования "Сибирский кольцевой источник фотонов" Института катализа СО РАН - проект класса "мегасайенс" с синхротроном поколения "4+" превосходит по своим характеристиками все имеющиеся в мире аналоги. Этот научный центр представляет собой комплекс из 34 сооружений, а также инженерного и технологического оборудования, обеспечивающий выполнение научных исследований на пучках синхротронного излучения.

Уникальные характеристики нового синхротрона позволят проводить передовые исследования с яркими и интенсивными пучками рентгеновского излучения во множестве областей — химии, физике, материаловедении, биологии, геологии, гуманитарных науках. Кроме того, СКИФ поможет решить актуальные задачи предприятий высокотехнологического сектора экономики России.

Стоит также отметить, что Международный исследовательский институт интеллектуальных материалов ЮФУ, в котором ведет свою научную деятельность Александр Солдатов, дает существенный вклад в копилку отечественной науки и в развитие инновационных разработок, реализуя один из стратегических проектов программы развития «Приоритет-2030» ЮФУ (нацпроект «Наука и университеты») «Экспресс-дизайн материалов». Кроме того, МИИ ИМ занимает лидирующие позиции в области рентгеновской спектроскопии на международном уровне.