07.07.2023

Студентка Академии архитектуры и искусств ЮФУ стала обладательницей VI премии «Archpoint Concept Awards 2023»

07.07.2023

В Москве состоялось вручение наград VI премии «Archpoint Concept Awards 2023». В этом году темой премии стали летники — пространства открытых террас, веранд, летних кафе и глэмпингов. Студентка ЮФУ представила проект «Глэмпинг на Камчатке. Халактырский пляж».

По итогам конкурса, обладателями премии являются 3 конкурсанта, среди которых студентка 5 курса направления «Архитектура» Академии архитектуры и искусств ЮФУ Юлия Садчикова. Руководителем проекта стала преподаватель кафедры архитектурного и средового проектирования ААИ ЮФУ Анастасия Шеремет.

«Участок проектирования находится вблизи Халактырского пляжа. Это место известно космическими пейзажами, черным вулканическим песком и популярностью среди туристов. Но инфраструктуры недостаточно для существующего потока. Я сделала акцент на видовые точки, деликатном внедрении в экосистему и подчеркнула локальную идентичность. Для посетителей предусмотрено два типа жилья – это наземные домики и землянки», — отмечает Юлия Садчикова.

По итогам конкурса Юлия получила чек стоимостью 100 000₽, приглашение на работу в московское бюро и подарки от спонсоров.

Всего в конкурсе приняли участие более 1000 архитекторов со всех субъектов нашей страны. Основное требование к проекту – нестандартный подход к привычным формам.

Оценивали проекты такие ведущие российские архитекторы, как Валерий Лизунов, Борис Уборевич-Боровский, Юлия Бычкова, а также ресторатор Светлана Дробот, ресторанный критик Катя Калина, директор НПБ им. Ушинского Виталий Сурвилло и основатель премии «Пальмовая ветвь» Вадим Зуйков.

Текст: Анастасия Филиппова

Ред: Алексей Романенко