28.06.2023

Гранты и стипендии: Александр Ватульян

28.06.2023

Рассказываем обо всех победителях конкурса на получение стипендии Президента РФ и грантополучателях ЮФУ.

Александр Ватульян – профессор, доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой теории упругости Института математики, механики и компьютерных наук И.И. Воровича ЮФУ. Ученик академиков РАН В. А. Бабешко и И. И. Воровича.

Область его научных интересов охватывает изучение обратных граничных, геометрических и коэффициентных задач в механике и разработку методов их решения, метод граничных интегральных уравнений, распространение волн в неоднородных анизотропных средах, акустические методы неразрушающего контроля, математические модели и идентификацию биологических тканей.

Александр Ованесович в 1975 году закончил с отличием мехмат Ростовского государственного университета по специальности «механика». В 1978 году окончил аспирантуру мехмата РГУ и защитил кандидатскую диссертацию на тему «Смешанные статические и динамические задачи теории упругости для ортотропного слоя» по специальности 01.02.04 - механика деформируемого твердого тела. С сентября 1978 года - ассистент кафедры теории упругости РГУ, затем старший преподаватель, с 1985 года –доцент. В 1993году досрочно окончил докторантуру и защитил докторскую диссертацию на тему «Метод граничных интегральных уравнений в динамических задачах анизотропной теории упругости и электроупругости» по специальности 01.02.04 - механика деформируемого твердого тела. В 1995 году ему присвоено ученое звание профессора по кафедре теории упругости.

Александр Ватульян является членом Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике (с 2006 г.), экспертом РФФИ и РАН, членом редколлегий научных журналов «Экологический вестник ЧЭС», «Владикавказский математический журнал», «Российский журнал биомеханики», «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Математика. Механика. Информатика», «Известия Российской академии наук. Механика твердого тела», «Известия НАН РА. Механика».

За последние годы был  руководителем 14 научных и 4 издательских грантов РФФИ, руководил выполнением контракта по  ФЦП «Кадры», научно-исследовательским проектом в рамках проектной части государственного задания в сфере научной деятельности № 9.665.2014/K, руководил научным  проектом РНФ (2018-2020) и 4 грантами РФФИ «Аспиранты»

Александр Ватульян выполняет активную  роль  в экспертизе научных кадров, являясь членом 3 диссертационных Советов в ЮФУ (в одном  из них является председателем - ЮФУ801.01.10).

Активно работает с молодыми исследователями, подготовил 32 кандидата и 3 докторов физико-математических наук.

Работы ученого получили широкое признание не только среди  российских, но и зарубежных исследователей, он является автором и соавтором более 550 научных работ (из них 6 монографий, в том числе две монографии, изданные в издательстве «Физматлит» (2007г., 2019г.), учебника по обратным и некорректным задачам), более 160 научных статей включены в базу Scopus, индекс Хирша 23 (РИНЦ).

В 2015 г. присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

В 2022 году научно-исследовательский проект «Разработка моделей деформирования и методов идентификации свойств функционально-градиентных материалов различного назначения с учетом масштабного фактора, реологии, температуры и пьезоэффекта, оптимизация их неоднородных свойств», которым руководит Александр Ватульян, был поддержан грантом РНФ.

«Цель проекта состоит в прогнозировании механических свойств функционально-градиентных материалов, в том числе и пьезоактивных, по данным об отклике на некоторое зондирование. Эти данные необходимы для правильной оценки несущей способности элементов конструкций из таких материалов, расчетов на прочность и колебания. В последние годы такие материалы создаются при помощи различных технологических процессов, в том числе и с использованием 3D-печати. Исследования по проекту на основе разработки новых методов решения обратных коэффициентных задач позволят создать теоретическую базу для акустического и теплового мониторинга неоднородных материалов, таких как современные композиционные материалы, твердые и мягкие биологические ткани. За время выполнения проекта опубликовано 6 работ в научных журналах, входящих в базу Scopus», - прокомментировал Александр Ватульян.

В начале 2023 года указом Президента РФ за личные заслуги в разработке приоритетных направлений науки и техники, способствующих осуществлению российскими организациями существенного научного и технологического прорыва, за создание научной школы Ватульяну А.О.  присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Автор текста: Карина Воронина