09.06.2023

В ЮФУ обсудили вопросы межнациональных отношений в России

09.06.2023

В Главном корпусе Южного федерального университета 9 июня состоялся круглый стол «Наш общий дом - Россия».

Круглый стол проходил в рамках всероссийской конференции «Безопасность науки и образования» при участии Общероссийской общественной организации «Ассамблеи народов России» и Ассоциации общественных объединений «Национальный Совет молодежных и детских объединений России» на базе Координационного центра ЮФУ с целью формирования у молодежи активной гражданской позиции, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма, а также выработки коллективной стратегии по противодействию фейкам и вбросам, направленным на разжигание межнациональной розни.

С приветственным словом к гостям и участникам обратился руководитель Аналитического центра при Координационном совете Минобрнауки РФ по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма Константин Козлов. Он отметил, что научная поддержка является важным элементом в организации методической работы с молодежью для формирования их нравственных ценностей.

Президент Южного федерального университета, председатель Совета ректоров вузов Юга России Марина Боровская в своей речи обратила внимание на необходимость укрепления российского сообщества, партнерских связей грамотной интеграции и формирования единого образовательного пространства на всех регионах нашей страны.

«30 сентября 2022 года было принято важное для России решение о включении четырех новых территорий в состав Российской Федерации. Конечно, это имеет серьезные экономические, социальные и политические последствия, которые требуют от академического, научного сообщества мобилизации и соответствующих усилий по интеграции, в том числе и научно-образовательного пространства.  Сегодняшний круглый стол как раз посвящен тому, насколько внимание к этим процессам связано с образовательными программами, с теми научными исследованиями, которые мы ведем, с важными историческими фактами в отношении которых выстраиваются границы новой России», — сказала Марина Боровская.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ Яков Асланов.

«Россия — многонациональная страна с богатой культурой, множеством интересных и важных традиций. И Южный регион, народы Северного Кавказа — это большое сплетение народов и культур, поэтому вопросы межэтнических отношений, выстраивания взаимодействия актуален и важен для нас. В этом смысле важно уделить внимание молодому поколению, за ними стоит наше будущее, поэтому необходимо постоянно общаться с молодежью, проводить различные мероприятия, которые будут объединять и воспитывать молодых людей в уважении друг к другу», — отметил Яков Асланов.

Модератором встречи выступил профессор, заведующий кафедрой психофизиологии и клинической психологии ЮФУ, академик Российской академии наук Павел Ермаков. Павел Николаевич отметил важность обсуждаемых вопросов, подчеркнув особую актуальность проблемы межнациональных отношений, которая влияет на экономическое развитие регионов, а также политическую ситуацию.

В круглом столе приняли участие эксперты по вопросам межнациональных отношений из российских вузов, в том числе из Южного федерального университета, представители государственных и общественных организаций и студенты Южного федерального университета. Эксперты и приглашенные гости также выступили с докладами.

Автор: Загутина А.М.