Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.06.2023

Институт наук о Земле провел Геоквест «Исследователь планеты Земля»

09.06.2023

3 июня в рамках ежегодного просветительского мероприятия «Ночь географии - 2023» на площадке Института наук о Земле ЮФУ был проведен геоквест «Исследователь планеты Земля». Ученики 8-11 классов школ г. Ростова-на-Дону, студенты Института наук о Земле, Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации и подготовительного отделения ЮФУ приняли участие в мероприятии.

 

Почему именно квест?

 

«Хотелось провести интересное и запоминающееся мероприятие в необычное для нас время суток, чтобы каждый участник мог проявить активность и не засиживался на месте. Такой формат позволяет переключать внимание участников каждые 15 минут, поэтому никто не устанет и не соскучится. Также мы подготовили задания, содержательно доступные и интересные для любого участника» - объяснила заместитель директора по популяризации наук о Земле и работе с абитуриентами Наталья Баранникова.

 

Программа квеста предполагала последовательное прохождение различных испытаний на 18 станциях, условно представлявших 6 материков. Перед началом такой необычной «экспедиции» всех участников поделили на 7 команд и снарядили самым необходимым: маршрутным листом и картой. Проходя очередную станцию и выполняя задания, команда получала звезду. Собирать «трофеи» нужно было быстро и качественно, чтобы получить максимальное количество баллов. 

 

По мнению команды студентов Института наук о Земле ЮФУ, одной из самых сложных и захватывающих станций была «Опытный путешественник», где под строгим контролем старшего преподавателя, руководителя полевых практик Вячеслава Савицкого нужно было на время собрать самую настоящую палатку. Практическое задание требовало смекалки, технической точности и физических усилий. 

 

Команде студентов-журналистов Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ особенно понравилась станция «Палеогеография», на которой заведующая учебным кабинетом Геологического музея Ольга Болдырева предлагала соотнести рисунок древнего животного с его окаменевшими фрагментами в витринах. 

 

- Да, животные на картинках могут быть совершенно не похожи на их останки. Например, то, что сохранилось от головоногих моллюсков белемнитов, населявших океаны Земли многие миллионы лет тому назад, больше похоже на пули - привела пример Ольга Николаевна. 

 

На следующей станции заведующая Геологическим музеем Людмила Бортова предлагала составить фразу «Ночь географии» из минералов, представленных в музее. Огромная коллекция минералов и горных пород со всего мира предстала во всем своем многообразии.

 

«Все было очень интересно. Мы узнали, из чего состоит ядро Земли, что песок может притягиваться к магниту, и увидели, как это происходит. Вот это точно запомнилось» - рассказала школьница из команды «Бермудский квадрат» Милария.

 

Это речь - о станции, на которой доцент Борис Талпа на глазах участников квеста проводил удивительные опыты: с помощью обычного магнитика участники могли отделить металл от вулканического пепла и всем наглядно доказать, что ядро нашей планеты состоит из железа. 

 

Были станции, на которых участники собирали карту России из отдельных фрагментов - субъектов страны, проходили аудио-языковое тестирование, рисовали по памяти нашу планету, соотносили флаги и страны, изображали достопримечательности мира, угадывали государства по национальной кухне и костюмам и, конечно-же, определяли погоду. На станции в Кирпичной библиотеке необходимо было узнать следы животных, которые увековечились в кирпиче. Можно было увидеть следы многих животных: от вороны до самого настоящего волка.

 

«Очень здорово то, что были разнообразные задания из разных областей наук о Земле. Больше всего понравилось, что наша команда с первого раза правильно расставила страны по численности населения и по размеру. И задание, где надо было угадать страну по национальной кухне, тоже очень понравилось» - поделилась своими впечатлениями участница команды «Юные географы», школьница Светлана.

 

По окончанию Геоквеста всех ожидал вкусный стол с просмотром «Мульти-Россия», каждый дошедший до финишной станции получил сертификат участника, блокнот и ручку, а победители и призеры - памятные подарки с символикой института.

 

Мероприятие «Ночь географии» в Институте наук о Земле ЮФУ прошло на «ура». Школьники, студенты и все желающие увлекательно, а главное, с пользой провели время. Знания, полученные в ходе выполнения квеста, никогда не будут лишними. Остаётся лишь выразить надежду, что Институт наук о Земле будет чаще устраивать подобные мероприятия и зажигать огонь в глазах и сердцах подрастающего поколения. Благодарим всех за участие!

 

Брайко Елизавета

Коржова Наталья

Миронова Светлана

Нигматулина Алисия

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72334

Дополнительные материалы по теме