Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.06.2023

В ЮФУ на международном уровне обсуждают актуальные вопросы казачества

08.06.2023

8–10 июня в Южном федеральном университете проходит ежегодная международная стратегическая сессия «Казачество на службе Отечеству». Ведущие мировые эксперты-казаковеды принимают участие в пленарных заседаниях, сессиях, дискуссиях, круглых столах и мастер-классах.

 

С приветственным словом к гостям и участникам обратился заместитель Полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Владимир Гурба, отметив важность обсуждаемых вопросов.

«Тема сегодняшней стратегической сессии как нельзя лучше отражает суть такого явления как казачество. Казаки всегда служили Отечеству и были ее защитниками. На протяжении более 30 лет наше государство проводит последовательную политику, направленную на поддержку казачества. Южный федеральный округ, кубанское, донское, терское казачество сегодня играют ключевую роль с точки зрения социальных аспектов, связанных с формированием истории, культуры и традиций, основанных на важнейших принципах, таких как семья, любовь и верность своему Отечеству», — сказал Владимир Гурба.

Мероприятие открыла ректор ЮФУ Инна Шевченко. Она отметила, что стратегическая сессия посвящена поиску подходов в изучении наследия казачества.

«Южный федеральный университет выступил разработчиком учебника по истории казачества, который войдет в курс истории России. С начала своего служения России более 450 лет назад и по сей день, казачество является важной движущей силой российской истории. Сессия «Казачество на службе Отечеству» определит направление исследования образовательных, организационных и просветительских компонентов в истории казачества, а также продвижения славы казачества в России и за ее пределами», — отметила Инна Шевченко.

Президент ЮФУ Марина Боровская добавила, что в рамках сессии некоторым студентам ЮФУ предстоит посвящение в «Казачью сотню Южного федерального университета». В работу этой казачьей общественной организации вовлечены исследователи, студенты и просто активные молодые люди, которые хотят связать свою жизнь с такой большой миссией, как служение Отечества.

«Сегодняшнее мероприятие посвящено не просто изучению казачества, а воспитанию и образованию молодёжи, что является миссией университета. У нас есть возможность обсудить особенности Юга России, донского края и проектов с казачеством, которые мы активно поддерживаем на всех уровнях. Эта конференция дает нам подумать, почувствовать и понять, что казачьи объединения и кадетские корпуса — это хорошие воспитательные проекты, которые позволяют молодым людям сформировать мировоззрение», — поделилась Марина Боровская.

Директор Института истории и международных отношений ЮФУ, председатель регионального отделения Российского исторического общества в Ростовской области Мария Пономарева поблагодарила всех за интерес к темам стратегической сессии.

«Сегодня мы поговорим о насущных вопросах развития казачества, его истории и культуры, об историческом просвещении в региональном аспекте и во всей Российской Федерации. Мы с вами прекрасно знаем, что в «Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2022–2030 годы» определены важные цели и задачи, которые необходимо развивать и реализовывать в том числе и на нашей южной земле. Южный федеральный университет ведет активную работу по развитию этой стратегии.  Мы очень рады, что сегодня вы пришли с нами вместе участвовать в этом важном деле», — сказала Мария Пономарева.

Профессор кафедры отечественной истории XX–XXI веков ИИМО ЮФУ, доктор исторических наук Андрей Венков рассказал о перспективных направлениях казаковедения как науки и о деятельности научно-исследовательской лаборатории изучения истории и культуры российского казачества при ЮНЦ РАН, которую Андрей Вадимович возглавляет.

Заместитель по науке директора Новочеркасского музея истории казачества Евгения Ситливая добавила, что каждая новая конференция и стратегическая сессия затрагивает новые аспекты изучения казачества, и сейчас в фокусе именно образование и просвещение. По словам Евгении Валерьевны, миссия музеев — предоставлять материальные свидетельства истории казачества, и через них эмоционально вовлекать молодёжь в изучении истории страны и региона.

Тема первой пленарной дискуссии звучала как «Казачество и современные вызовы безопасности России», в ней приняли участие эксперты, преподаватели вузов, казачьих учебных заведений и казачьих организаций.

Затем все участники мероприятии посетили Покровский храм, где состоялась церемония посвящения в казаки студентов и сотрудников ЮФУ, прошедших программу профессиональной переподготовки «Казачья сотня ЮФУ». Присягу приняли 20 выпускников ДПО.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко отметила, что посвящение в «Казачью сотню ЮФУ» — недавняя традиция, зародившаяся только в прошлом году, но она подтверждает особый генетический код Южного федерального университета, который был создан на донской земле в 1915 году.

«Для нас этот проект носит не только просветительский характер, но и военно-патриотический, поскольку традиции служения Отечеству у казачества очень серьезны, и также это проект значим с интеллектуальной точки зрения, университет его всесторонне поддерживает и развивает», — рассказала Инна Шевченко.

Президент вуза Марина Боровская пожелала новобранцам служить Родине с полной отдачей, а также с честью и достоинством нести имя Южного федерального университета, Ростовской области и всей России.

Заместитель губернатора Ростовской области Сергей Бодряков поприветствовал и поздравил ребят с посвящением в казаки. Он также отметил символичность этого события, которое проходит в Год атамана Матвея Платова в Ростовской области. К памятнику Платову возле главного корпуса ЮФУ участники стратегической сессии и давшие присягу члены «Казачьей сотни» возложили цветы.

На последующих мероприятиях сессии обсуждались актуальные для развития современного казачества темы: «Социокультурное развитие и наследие российского казачества», «Преподавание казачьего компонента и популяризация казачьего наследия», «Организация и деятельность казачьей сотни в России (Опыт Южного федерального университета (ЮФУ) и Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ)», «Студенчество перед историческими вызовами: к вопросу о роли российского казачества в современной истории России», «Актуальные вопросы военно-политической истории казачества» и другие. Итогом станет выработка коллективных предложений по развитию на юге России «Стратегии государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества на 2022-2030 гг.» на 2024 год.

Завершится стратегическая сессия экскурсией в несколько значимых мест для казачества Дона: Музей «Тихий Дон», хутор Старозолотовский и станицу Старочеркасская.

Автор: Картамышева Тамара

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72333

Дополнительные материалы по теме