Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.06.2023

В ЮФУ обсудили преподавание истории в вузах и школах России

08.06.2023

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы преподавания истории и исторического просвещения в России» состоялась 7 июня на базе Южного федерального университета.

В мероприятии участвовали эксперты в области истории, преподаватели вузов и школ, политические и общественные деятели, студенты из разных регионов нашей страны, в том числе представители новых территорий РФ.

На нескольких площадках ЮФУ прошли пленарные заседания, сессии и круглые столы, где были рассмотрены вопросы преподавания истории в школе и вузе, актуальные проблемы содержания учебных программ, основные направления популяризации исторического знания и другие темы.

 

Конференция открылась пленарным заседанием, в котором приняли участие: депутат Государственной Думы РФ Лариса Тутова, заместитель начальника департамента организационной и административной работы управления Президента по общественным проектам Елена Малышева, начальник отдела Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России Андрей Фризен, председатель Общественной палаты города Ростова-на-Дону Михаил Чернышев, ректор ЮФУ Инна Шевченко, президент ЮФУ Марина Боровская и другие.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко рассказала, что преподавание истории сегодня соответствует получению знаний в цифровом пространстве, поэтому результаты конференции будут представлены в классической твердой версии, и в виде электронного учебника, который может быть доступен в соответствующей образовательной среде, а также различных интерактивных форм: от музея до новых форм проведения семинарских занятий. Однако она отметила, что при формировании единого учебника истории важно уделять внимание не столько формату изложения, сколько контенту. Так, важным аспектом изучения архивов и раскрытие новых страниц истории, например, в лицах, фактах.

 

«Наверное, вы заметили, что на площадке нашего университета в последнее время много проводится мероприятий, общероссийских, окружных и региональных, которые касаются преподавания истории. Особенность сегодняшнего мероприятия в том, что оно инициировано полномочными представителем президента в Южном федеральном округе, и его задача – не только говорить об общефедеральном контексте преподавания истории, но и о том, каким образом излагать историю родного края, как она должна быть органично встроена в изучение мировой и Отечественной истории, как она должна быть представлена. Поэтому сегодня у нас на площадке собрались преподаватели истории из практически всех субъектов ЮФО и территорий Донецкой и Луганской народных республик для того, чтобы мы выработали единые методические подходы к преподаванию регионального компонента истории России», — рассказала Инна Шевченко.

 

Президент ЮФУ, член-корреспондент РАО Марина Боровская подчеркнула, что модель исторического образования должна быть выстроена таким образом, чтобы укреплять академическое сообщество и отражать в том числе миссию университета, ведь только сплочённое профессиональное сообщество историков сможет вырабатывать новую парадигму и обеспечивать результативность работы.

«Образование состоит из воспитания и обучения, и если мы действительно придерживаемся этих смыслов, то мы должны вовлекать в эти процессы всю молодежь. В вузах обучается только каждый десятый молодой человек на Юге России, и профессионально обучить мы можем только эту часть, но воспитывать, делиться нашими ценностями и знаниями мы должны со всеми. Это значит преподаватели университетов должны работать со школами, должны осваивать цифровое пространство, и использовать те же подходы, которые мы вырабатываем на научных конференциях и оттачиваем в учебных аудиториях», — поделилась Марина Боровская.

Директор Института истории и международных отношений ЮФУ, председатель регионального отделение Российского исторического общества в Ростовской области Мария Пономарева открывая пленарное заседание подчеркнула, что научно-практическая конференция посвящена важнейшей на сегодняшний день теме, которая касается нашей истории, исторической памяти поколений.

 

«Мы делаем все возможное, чтобы молодое поколение не забывало нашу историю, то прошлое, которое делает нашу страну великой», — сказала Мария Пономарева.

С приветственным словом к участникам и гостям конференции обратилась депутат Государственной Думы РФ Лариса Тутова.

«XXI век требует от нас очень тщательного, принципиального, правильного отбора информации для составления содержания нашей учебной литературы по истории. Важно найти новые приемы, методы, технологии, чтобы детям было интересно изучать историю, и у учеников формировалось личностное отношение к тем фактам мировой истории, которые они изучают.  Сегодня мы говорим о новых учебниках истории, и собравшиеся здесь педагоги, преподаватели, историки – главные эксперты того содержания учебного материала, которое сейчас выдвигается на общее обсуждение. Для всех регионов нашей страны, в том числе и донского края, очень важно изучать и знать региональную историю – историю малой родины, и в Ростовской области существует богатый опыт в этом направлении. Историю Дона изучают во всех школах региона, используя в учебном процессе материалы музеев и интерактивных музеев», — рассказала Лариса Тутова.

Заместитель начальника департамента организационной и административной работы управления Президента по общественным проектам Елена Малышева сделала акцент на теме сохранении исторической памяти и необходимости многостороннего диалога об истории как формата, приходящего на смену монологу лектора.

«На этой конференции я вижу не просто высококвалифицированных специалистов, а единомышленников, которые находятся в авангарде исторического просвещения. А Южный федеральный университет — это настоящий форпост исторического образования на Юге России. И вместе мы справимся с теми вызовами, которые сегодня перед нами стоят», — сказала Елена Малышева.

 

Начальник отдела Департамента информационной политики и комплексной безопасности Минобрнауки России Андрей Фризен, выступив с приветственной речью, отметил, что сейчас ведется планомерная работа по созданию структуры и текстов базового учебника по истории нашей страны и 6 вариантов учебников по профильным направлениям деятельности.

«Важно отметить, что работа по концепции преподавания истории велась настолько интенсивно, настолько много предложений и замечаний было получено, что авторский коллектив действительно совершил подвиг, учитывая практически все предложенные идеи, а их было более полутысячи для того, чтобы создать такой нужный и важный документ. И впервые в российской истории есть четкий базис, от которого можно оттолкнуться. Сейчас во всех регионах нашей страны проводится большая программа повышения квалификации преподавателей истории, и совсем недавно Южный федеральный университет выступал площадкой для преподавателей истории из университетов Южного федерального округа. Кроме того, на базе ЮФУ были подготовлены методические рекомендации, и тот уровень профессионализма, который показал Южный федеральный университет — это достойная планка, к которой всем нужно стремиться», — сказал Андрей Фризен.

 

Председатель Общественной палаты города Ростова-на-Дону Михаил Чернышев обратился к молодежи и отметил, что если мы не знаем прошлого и не ценим настоящего, мы можем сделать неверные выводы о будущем, поэтому современные люди должны иметь качественный фундамент знаний об истории Отечества:

«Жители Ростова-на-Дону действительно очень внимательно относятся к вопросам, которые на наш взгляд являются самыми главными – это наше историческое прошлое, настоящее и будущее. Если мы с вами не будем знать историю, нам будет очень трудно давать оценку тому или иному событию. Причем нужно не просто ее знать, надо еще уметь ее защищать. И, поверьте, сегодняшняя конференция подскажет нам, что нужно делать в преподавании истории, чтобы действительно наш российский человек, особенно молодежь, мог исключительно, уверенно говорить о любых событиях, опираясь на хороший исторический фундамент: абсолютно правдивый и исходящий из глубины души человека», — подытожил Михаил Чернышев.

 

Автор текста: Мария Ботвина, ред. Молоткова О.А.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72319

Дополнительные материалы по теме