Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
05.06.2023

Южный федеральный университет выступил соорганизатором фестиваля «Паруса духа»

05.06.2023

2 и 3 июня в Ростове-на-Дону прошли мероприятия инклюзивного проекта «Паруса духа». Ресурсный учебно-методический центр ЮФУ по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья сопровождал образовательные мероприятия фестиваля, а студенты ЮФУ выступили волонтерами парусной регаты.

В рамках фестиваля 2 июня прошел круглый стол, тренинг и мастер-классы по инклюзивному взаимодействию, в которых участвовали представители Ростовской АЭС, регионального министерства труда, минспорта, министерства промышленности и энергетики Ростовской области, кураторы проекта от концерна «Росэнергоатом» госкорпорации «Росатом», руководители Всероссийских общественных организаций инвалидов и представитель ректора ЮФУ по делам инвалидов и лиц с ОВЗ Лариса Гутерман.

Затем, 3 июня, состоялось торжественное открытие парусной регаты, в которой участвовали в равных условиях люди с инвалидностью и без.

На церемонии выступил незрячий волонтер АНО «БЕЛАЯ ТРОСТЬ», специалист по компьютерным технологиям из Екатеринбурга Сергей Катаев.

«Паруса духа сегодня проходят во многих регионах России, и везде по собственному сценарию, с местной спецификой. Но родился проект на донской земле в Волгодонске, поэтому в Ростовской области нас встречают особо гостеприимно. Из этих походов на яхтах участники регаты возвращаются новыми людьми», — отметил Сергей Катаев.

В этот день состоялась настоящая гонка спортивных судов по Дону. Участниками регат были люди с нарушениями зрения и слуха, волонтеры от РУМЦ ЮФУ и Донского педагогического колледжа, представители органов исполнительной власти, а также рулевые и представители общественных организаций.

На берегу в это время проходили мастер-классы, викторины, работала презентационно-информационная площадка от РУМЦ ЮФУ, Ростовской АЭС и ИЦАЭ Ростова-на-Дону.

«У нас в университете и на и факультете хорошо работает волонтерский центр, и мы оперативно узнаём о подобных мероприятиях. Более 20 студентов ЮФУ сегодня помогают как волонтеры регаты, 9 из нас поплывут в экипажах яхт, в том числе и я. Для меня это первый опыт, но я не боюсь — нам провели подробный инструктаж, а капитан нашего маленького судна — мастер спорта», — поделилась Ангелина Алиева, студентка Факультета бизнеса «Капитаны» ЮФУ.

Фестиваль «Паруса духа» объединил более 200 человек с ограниченными возможностями здоровья, и, по словам организаторов, дал им почувствовать, что на самом деле их возможности безграничны.

Автор текст: Милена Селюкова, ред. Алексей Романенко

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72301

Дополнительные материалы по теме