02.06.2023

Гранты на студенческую науку: в Южном федеральном университете назвали победителей конкурса СНО

02.06.2023

2 июня подвели итоги грантового конкурса ЮФУ по поддержке студенческих научных объединений. Всего в этом году в конкурсе участвовало 22 различных проекта от СНО подразделений университета.

С 20 апреля конкурс проводился в заочном формате, участники направляли свои заявки с описанием проектов и возможностью их реализации. В этом году в конкурсе появилось две номинации – «Научные исследования» и «Научное просвещение», в рамках которых студенческие научные объединения создавали научно-исследовательские и научно-поляризационные проекты.

26 мая команды СНО презентовали свои проекты экспертной комиссии, в которую вошли ведущие представители научных школ ЮФУ и сильнейшие эксперты в своих областях.

Главные условия, которые необходимо было соблюсти участникам конкурса, это актуальность проекта, анализ соответствия его тематики и содержания целям и задачам Программы развития Южного федерального университета, сформированность представлений о современном состоянии исследований (для номинации «Научные исследования») и схожих проектов (для номинации «Научное просвещение») в области реализации проекта, обоснование научной и социальной новизны проекта и т.д.

С приветственным словом к экспертной комиссии и участникам конкурса – членам команд СНО обратился проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ Яков Асланов, который поздравил победителей, пожелав всем студенческим научным объединениям ЮФУ развития и успехов.

«Университет развивается и живет большим научным компонентом, и не в последнюю очередь на это влияет финансирование науки. Благодаря этому конкурсу, который становится доброй традицией ЮФУ, мы поняли, что и студенческие научные и научно-популярные проекты показывают большую эффективность при поддержке грантов», — отметил Яков Асланов.

Также к участникам церемонии обратился проректор по научной и исследовательской деятельности Анатолий Метелица.

«Студенческие научные общества были всегда, и когда я был студентом, но сейчас их отличает оригинальность исследований, желание ребят выходить за рамки учебных программ и умение находить в науке нечто новое и интересное»,поделился Анатолий Метелица.

Анатолий Викторович вручил диплом победителя конкурса в номинации «Научные исследования»:

•         Студенческому научному объединению «Новые материалы для электрохимической энергетики»

•         Студенческому конструкторскому бюро «Акустика»

•         Студенческой научно-исследовательской лаборатории «Химия для устойчивого развития»

•         Студенческому научному объединению «Экология и природопользование»

И победителя конкурса в номинации «Научное просвещение»:

•         Студенческому научному объединению «Нестандартные задачи элементарной математики»

•         Студенческому конструкторскому бюро «КИТ»

•         Студенческому научному объединению «Нанотехнологии».

Представитель СКБ «Акустика» Владимир Деменчук рассказал, что грантовые средства они с командой потратят на модернизацию автономного безэкипажного катера — это прошлогодний проект студенческого объединения.

«Нам нужно приобрести оборудование, чтобы дорабатывать и улучшать наш катер, нашу разработку. А вообще в планах СКБ и дальше повышать интерес студентов к гидроакустике и изучению Таганрогского залива», — рассказал Владимир Деменчук.

Грамотой за участие в Конкурсе в номинации «Научные исследования» были награждены следующие СНО:

•         Студенческое конструкторское бюро «Робототехника и интеллектуальные системы»

•         Студенческое научное объединение «Психологические технологии диагностики и развития культурного интеллекта на разных этапах онтогенеза»

•         Студенческое научное объединение «Психология смысла: поиск, развитие, реализация»

•         Студенческое научное объединение «Прикладная психофизиология психических процессов и состояний»

•         Студенческое научное объединение «Геоинформационные и кадастровые системы»

•         Студенческое научное объединение «Восточноазиатский клуб ИИМО ЮФУ»

•         Студенческое научное объединение «Новые материалы для электрохимической энергетики»

•         Студенческое научное объединение «Аналит»

•         Студенческое научное общество политологов

•         Студенческое научное объединение «Обучающиеся с повышенным образовательным запросом: междисциплинарные исследования»

•         Студенческий научный центр безопасности киберфизических систем

•         Студенческое конструкторское бюро «Акустика»

•         Студенческая научно-исследовательская лаборатория «Химия для устойчивого развития»

•         Студенческое научное объединение «Экология и природопользование».

Грамотой за участие в конкурсе в номинации «Научное просвещение» награждали следующие СНО:

•         Студенческая научно-исследовательская лаборатория «Музей физфака»

•         Студенческое научное объединение «Эколого-аналитические исследования»

•         Научное сообщество обучающихся юридического факультета ЮФУ

•         Студенческое научное объединение «ИУЭС»

•         Студенческое научное объединение «Нестандартные задачи элементарной математики»

•         Студенческое научное объединение «Арт-терапия в работе психолога с личностью и группой»

•         Студенческое конструкторское бюро «КИТ (компьютерное инновационное творчество)»

•         Студенческое научное объединение «Нанотехнологии».

ред. Молоткова О.А.