Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.06.2023

Постдоки ЮФУ стали участниками экологической школы «Черная земля»

02.06.2023

В последнюю неделю мая в Элисте прошла Международная экологическая школа "Черная Земля", организованная Калмыцким государственным университетом (КалмГУ).

В Школе приняли участие представители Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Южного федерального университета - постдоки из Индии: Четан Кесвани, Ануж Ранджан и Судхир Шенде.

Конференция была посвящена обсуждению и решению различных важных тем, связанных с охраной окружающей среды и устойчивым развитием территории. Были отражены несколько ключевых направлений, такие как формирование экологической культуры и экологических навыков, изучение природной среды Калмыкии и регионов, прилегающих к Каспийскому морю, а также поиск решений экологических проблем, с которыми сталкиваются прибрежные районы Каспийского моря.

Одна из основных целей конференции - сделать акцент на развитии у студентов, аспирантов и молодых ученых компетенций в области современных методов исследования и инструментальной базы для экомониторинга, моделирования, анализа и решения проблем в экологическом контексте. Обучая студентов этим необходимым навыкам, конференция была направлена на воспитание поколения экологически сознательных людей, способных эффективно решать сложные экологические проблемы.

В ходе конференции состоялись презентации проектных групп, где была подчеркнута важность воплощения инновационных исследований и идей молодых ученых, специалистов и студентов в практическое применение, а также уделено основное внимание преодолению разрыва между теоретическими знаниями и практическим применением, с акцентом на коммерциализацию результатов исследований и новых технологий, которые могут способствовать мониторингу и охране окружающей среды.

«Конференция была очень плодотворной и привела к новым результатам и сотрудничеству в научной работе в наших областях», - прокомментировал Судхир Шенде, старший научный сотрудник АБиБ ЮФУ.

 

Помимо основной научной составляющей, в программе конференции было множество увлекательных экскурсий: экскурсия по городу и посещение храма (Ступа Будды) в Элисте, Национальный музей Элисты, экскурсия в калмыцкие степи, где участники увидели великолепную сайгаковую антилопу и диких лошадей. Там же можно было увидеть гнезда орлов, окаменелости животных и птиц, экскурсия по орнитологическому объекту вдоль берега озера.

 Это были не только прогулки и знакомство с природными ландшафтами, но и дискуссии, связанные с природным заповедником, обсуждение таких важных вопросов как утилизация агроотходов, защита почвы и природы от загрязнения нефтью и другими загрязнителями и т. д.

«Этот непосредственный опыт дал ценную информацию о хрупком равновесии экосистем и важности их сохранения», - рассказал Ранджан Ануж, ведущий научный сотрудник АБиБ ЮФУ.

В заключение следует отметить, что Международная экологическая школа в Элисте послужила ценной платформой для повышения экологической осведомленности, воспитания экологической культуры и привития практических навыков студентам и исследователям.

«Что еще более важно, цель экскурсии в степную зону была достигнута путем мозгового штурма с вводом творческих идей от молодых ученых. Искренне благодарю организаторов за гостеприимство», - отметил Четан Кесвани, ведущий научных сотрудник, заведующий лабораторией «Агробиотехнологии для повышения плодородия почв и качества сельскохозяйственной продукции» АБиБ ЮФУ.

 

Участники поблагодарили за возможность принять участие в Международной экологической школе директора Академии биологии и биотехнологии им Д.И. Ивановского ЮФУ Камиля Казеева.

 

ред. Молоткова О.А.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72285

Дополнительные материалы по теме