Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.06.2023

Гранты и стипендии: Людмила Матвеева

02.06.2023

Рассказываем обо всех победителях конкурса на получение стипендии Президента РФ и грантополучателях ЮФУ.

Людмила Матвеева – доктор экономических наук, профессор кафедры информационной экономики, председатель диссертационного совета ЮФУ.

Область научных интересов ученой связана с управлением инновационными процессами в регионе в рамках единого информационного пространства, информационными технологиями управления крупными промышленными корпорациями и кластерами, моделями и информационными технологиями управления проектами в экономической и социальной сферах, инвестиционным менеджментом.

Людмила Григорьевна с отличием закончила экономический факультет РГУ в 1972 году по специальности «Экономическая кибернетика». В 1986 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Матричный метод оценки научно-технического потенциала региона» в аспирантуре Ленинградского инженерно-экономического института им. П.Тольятти. Людмила Матвеева в 1999 году защитила докторскую диссертацию на тему «Экономическая оценка потенциала корпоративного предпринимательства» в Ростовском государственном университете, а уже в 2000 году ей было присвоено ученое звание профессора. В 2001 году Людмилой Григорьевной на экономическом факультете Ростовского государственного университета была создана кафедра «Прикладная информатика в экономике» и на ее базе - специальность «Прикладная информатика». С 2014 года ученая является руководителем образовательных программ ЮФУ: бакалавриата и магистратуры по направлению «Прикладная информатика». Общий стаж работы в Южном Федеральном университете составляет 50 лет.

Людмила Матвеева читает лекции (Моделирование экономических процессов и систем, Управление проектами, Экономическая оценка инвестиций, Бизнес-планирование, Инвестиционный менеджмент, Экономика инноваций, Информационный менеджмент, Инновационный менеджмент, Управление инновациями в цифровой экономике, Управление инновациями в коммерческой деятельности и др.), руководит дипломными проектами бакалавров, магистров, слушателей МВА и  Президентской программы подготовки управленческих кадров для народного хозяйства. Под руководством Матвеевой Л.Г успешно защищено 60 диссертаций, в т.ч. 46 кандидатских и 14 докторских.

 

Людмила Григорьевна – автор 396 научных публикаций (монографии – 50; публикации в журналах из списка SCOPUS, WoS -  27.; публикации в журналах из списка ВАК – 80; учебники и учебно-методические работы –46). Также является членом редакционной коллегии журнала «TERRA ECONOMICUS” (VoS), редакционного совета журналов «Устойчивое развитие горных территорий» (Scopus), «Вестник Академии знаний», «Естественные и гуманитарные исследования», «Региональная экономика и управление: электронный научный журнал»,  рецензируемых ВАК РФ, Деловой вестник предпринимателя; Научные тенденции (Беларусь) – РИНЦ.

 

В 2023 году научно-исследовательский проект «Модель циркулярной экономики в инновационных сольватациях индустриальных экосистем», руководителем которого является Людмила Матвеева, был поддержан грантом РНФ. В рамках реализации проекта сформирована теоретико-методологическая платформа и концепция формирования инновационных сольватов в промышленной экосистеме региона, основанная на идеологии циркулярной экономики, рационального ресурсопотребления и ресурсоэффективности, рационального симбиоза. Проект разработан и верифицирован (на примере латентных и  реальных инновационных сольватов в промышленности Ростовской области) экономико-математический инструментарий количественной (в дополнение к качественной) оценки  обоснования целесообразности и эффективности создания инновационных альянсов в конкретной отрасли промышленности для конкретного региона локализации их деятельности.

 

«Нами создан теоретико-концептуальный базис формирования циркулярной бизнес-модели взаимодействия участников инновационных сольватаций в промышленности, адаптированной, во-первых, к отраслевой специфике сольвата; во-вторых, к специфике (и размерам) ресурсного потенциала и ролевых функций каждого отдельного участника в рамках замкнутой (циркулярной) цепочки получения добавленной стоимости; в-третьих, к факторам внешнего окружения мезо- и макроуровня (включая стратегические планы инновационной политики в промышленности и особенности их проецирования на уровне конкретного региона и его индустриального сектора», - рассказала Людмила Григорьевна.

 

https://sfedu.ru/www/stat_pages22.show?p=UNI/s1/D&params=%28p_per_id=%3E331%29

 https://sfedu.ru/press-center/news/70782

 

Автор текста: Карина Воронина, ред. Молоткова О.А.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72283

Дополнительные материалы по теме