Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.06.2023

Совет ректоров вузов Юга России обсудил подготовку кадров для экономики на Каспийском форуме

02.06.2023

В конце мая в Астрахани прошёл III Международный научный форум «Каспий 2023: пути устойчивого развития». 30 мая в рамках форума состоялось заседание Совета ректоров вузов Южного федерального округа под председательством президента ЮФУ Марины Боровской.

С приветственным словом в режиме видеосвязи обратилась заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова. В своем выступлении она обратила внимание на необходимость взаимодействия региональных властей с вузами и работодателями.

 

«Три участника процесса: регион, вуз, работодатель, – это ключевые, фундаментальные основы, на которых формируются нужные образовательные программы. Астраханская область является примером, где эта связка работает», — считает Ольга Петрова.

 

Коллег из соседних регионов поприветствовал министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров. По его словам, на систему среднего профессионального образования выделяется немалые бюджетные средства.

«Совместная наша задача – подготовка компетентных кадров для экономики, которые будут удовлетворять потребность работодателей в квалифицированных специалистах. Этому и будет содействовать формирование Каспийской единой рамки квалификаций, работа над которой начата на полях проходящего конгресса», — отметил Егор Угаров. 

Председатель Совета ректоров вузов Юга России, президент Южного федерального университета Марина Боровская отметила важность проведения подобных научно-образовательных мероприятий.

«Вузы всегда смотрят в будущее и ставят перед собой глобальные цели. Но подобных целей невозможно достигнуть одиночку — только в партнерстве. И Южный федеральный университет, и другие вузы нашего Черноморско-Каспийского региона стараются всесторонне развивать такое партнерство — для нас по-настоящему ценно членство в различных НКО, партнерских союзах и сетевых проектах, потому что за каждой организацией мы видим партнеров-единомышленников. И тем более ценно, когда встречаются команды университетов — именно на таких форумах формируются основные направления совместной работы всего академического сообщества», — поделилась Марина Боровская.

 

Ранее, 29 мая, Марина Александровна посетила демодень Ассоциации содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе (BSAARC) Мероприятие было направлено на поддержку и продвижение перспективных научно-технологических молодежных проектов с целью развития технологического и социального предпринимательства на Юге России.

 

Автор текста: Алексей Романенко, фото пресс-служба АГУ

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72274

Дополнительные материалы по теме