01.06.2023

Студент ЮФУ стал победителем XIX Международного форума-конкурса студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования»

01.06.2023

Студент 5 курса Института наук о Земле ЮФУ Артём Караченцов стал победителем XIX Международного форума-конкурса студентов и молодых ученых «Актуальные проблемы недропользования» в секции «Прикладная геология и геофизика».

Форум проводился в Санкт-Петербургском горном университете 22-27 мая под эгидой комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Артём Караченцов в своем докладе на тему: «Минералогические особенности руд золото-серебряных проявлений Хакаринской площади (Хабаровский край)» рассказал о результатах комплексных полевых и лабораторных исследований, отличающиеся научной новизной и практической значимостью.

«Актуальность исследований состоит в том, что изученные нами золото-серебряные рудные зоны были вскрыты совсем недавно, и проблемами их минерального состава практически никто не занимался», - прокомментировал Артём Караченцов.

По его словам, целью исследований было выявление промышленно важных минералов золота и серебра в рудах, установление минеральных парагенезисов и стадийности минералообразования. Благодаря данным исследованиям появилась возможность говорить о генетических особенностях этих рудопроявлений, промышленной важности и технологических свойствах руд.

«Если на данной территории продолжатся геологические работы более высоких стадий, наше исследование может стать хорошим подспорьем. Ведь зная форму нахождения благородных металлов в рудах уже на поисковой стадии, можно заранее судить о возможности и целесообразности их извлечения, разрабатывать комплексные схемы обогащения этих руд», - добавил Артём.

Руководителем и наставником работы Артёма стала кандидат геолого-минералогических наук ИНОЗ ЮФУ Наталья Грановская.

«Надо отметить, что в ходе исследований применялись различные методы изучения минерального сырья, что было бы невозможно без преподавателей Института наук о Земле – доцента кафедры общей и инженерной геологии Юрия Попова, доцента кафедры социально-экономической географии и природопользования Сергея Левченко, доцента кафедры месторождений полезных ископаемых Алексея Труфанова», - рассказал победитель конкурса.

ред. Молоткова О.А.