Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
31.05.2023

Подведены итоги конкурса школьных проектов «ProNTI»

31.05.2023

20 мая на платформе MS TEAMS состоялся финал Конкурса школьных проектов «ProNTI», организованного с целью выявления и развития у школьников творческих способностей, создания необходимых условий для поддержки и развития одарённых детей, привлечения талантливой молодежи к обучению в Южном федеральном университете.

Организаторами конкурса, который проводится уже четвертый год подряд, выступили МАУ ДО «Дворец детского творчества» г. Таганрога и Институт управления в экономических, экологических и социальных системах Южного федерального университета.

В финале было представлено девять проектов, подготовленных школьниками Таганрога и Гуково в рамках дорожных карт развития рынков Национальной технологической инициативы:

  • проект «Создание квеста «Ключи от города»» (МАОУ лицей 28, Таганрог);
  • проект «Влияние питания на работу мозга школьника» (МБОУ СОШ №23 им. В.А Шеболдаева, Гуково);
  • проект «Электронное пособие для предпринимателей по созданию мультипликационных клипов с целью продвижения своего продукта на рынке» (МАОУ СОШ №10, Таганрог);
  • проект «Исследование примесей в молочных продуктах и их влияние на организм человека» (ТМОЛ (лицей №4), Таганрог);
  • проект «Ультразвуковая технология переработки синтетических пластмасс» (ТМОЛ (лицей №4), Таганрог);
  • проект «Способы отчистки питьевой воды и разработка фильтра» (ТМОЛ (лицей №4), Таганрог);
  • проект «Колонизация Энцелада с помощью автоматизированного робота» (ТМОЛ (лицей №4), Таганрог);
  • проект «Способы рекультивации терриконов в городе Гуково» (Гимназия №10, Гуково);
  • проект «Создание профориентационного телеграмм-бота «Мой выбор будущего»» (Гимназия №10, Гуково).

Оценивание участников проходило по следующим критериям: соответствие рынкам НТИ; актуальность темы; новизна; обоснованность проекта; проявление глубины и широты представлений по излагаемой теме; уровень творчества, оригинальность раскрытия темы, подходов, решений; экономическая составляющая проекта; представление продукта проекта; качество выступления (оценка качества презентационного материала и его представления); ответы на вопросы.

По итогам защиты жюри определило проекты, которые стали победителями и призерами четвертого конкурса школьных проектов «ProNTI»:

1 место — проект «Создание профориентационного телеграмм-бота «Мой выбор будущего»», подготовленный командой, Гимназия №10, города Гуково в составе: Польченко Ева Максимовна, Сулименко Амалия Анатольевна.

2 место — проект «Колонизация Энцелада с помощью автоматизированного робота», подготовленный командой ТМОЛ (лицей №4), города Таганрога в составе: Сафро Данил Денисович; проект «Создание квеста «Ключи от города», подготовленный командой МАОУ лицей 28, города Таганрога в составе: Гаврилов Владислав Владимирович.

3 место — проект «Ультразвуковая технология переработки синтетических пластмасс», подготовленный командой ТМОЛ (лицей №4), города Таганрога в составе: Николаенко Елизавета Александровна.

Все участники проектов, занявших 1-3 места, получат дополнительные баллы при зачислении в Южный федеральный университет в качестве индивидуальные достижения победителей и призеров. Победитель (1 место) получает 5 баллов к индивидуальным достижениям; призеры (2 и 3 место) – 3 балла к индивидуальным достижениям. Данные баллы распространяются на все специальности и направления, по котором будет вестись набор в структурных подразделениях Южного федерального университета (в г. Таганроге), а также на направление 38.03.02 Менеджмент, реализуемое Факультетом управления (в г.Ростове-на-Дону).

 

Автор текста: Елена Защитина. ред. Молоткова О.А.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72253

Дополнительные материалы по теме