29.05.2023

Конкурс сочинений памяти профессора ЮФУ краеведа Владислава Смирнова в 2024 году станет частью городской олимпиады школьников

29.05.2023

26 мая в Южном федеральном университете прошло награждение победителей и призёров городского конкурса краеведческих сочинений школьников памяти доктора филологических наук, профессора Владислава Смирнова.

Торжественная церемония подведения итогов V городского краеведческого конкурса памяти профессора Владислава Смирнова по традиции прошла в музее истории Южного федерального университета. К участникам и организаторам конкурса обратился проректор ЮФУ по воспитательной работе и реализации молодёжных программ Яков Асланов.

«Быть краеведом невозможно без любви. Профессор Смирнов очень любил людей, любил Ростов-на-Дону и его историю. Но ещё, и вы должны этому поучиться в Владислава Вячеславовича, он очень любил знания. Именно с помощью знаний вы сможете принести больше всего пользы и родному городу, и окружающим вас людям. Я поздравляю вас с победой в этом конкурсе и Южный федеральный университет ждет вас в качестве абитуриентов», — сказал Яков Асланов.

Инициатор и вдохновитель конкурса, заместитель председателя комиссии по культуре и культурному наследию городской Общественной палаты Елена Смирнова, открывая церемонию, подчеркнула, что создание музея истории Ростова-на-Дону было заветной мечтой её мужа и целого поколения краеведов, ведь знание истории помогает воспитанию личностей, граждан, патриотов.

Этой цели служит и конкурс краеведческих сочинений. В зависимости от возраста школьников, они писали в номинациях «За что я люблю Ростов?», «Великие имена земляков. Ростовцев. Ростовчан» и «Место Ростова в истории России».

Победителей и призёров конкурса в трёх номинациях, а также их учителей приветствовали председатель Общественной палаты города Ростова-на-Дону Михаил Чернышёв, депутат Законодательного Собрания Ростовской области, олимпийский чемпион Вартерес Самургашев, председатель фракции «Справедливая Россия» в донском парламенте Сергей Косинов, председатель профкома ЮФУ Сергей Дюжиков и депутат Ростовской-на-Дону городской Думы Лариса Зубарева.

«Мне вдвойне приятно оттого, что мы не только вспоминаем выдающегося человека словом и делом, но и что это мы делаем вместе с вами – новым поколением ростовчан. Возможно, ваши имена тоже будут вписаны в историю нашего города», — обратилась к школьникам Лариса Зубарева.

В завершении мероприятия было объявлено, что со следующего года конкурс получит новый импульс — он станет составной частью ежегодной городской олимпиады школьников по истории Ростова-на-Дону. А самой олимпиаде будет присвоено имя профессора ЮФУ Владислава Смирнова. Такое решение принято Управлением образования Ростова-на-Дону.

Автор текста: Алексей Романенко
alromanenko@sfedu.ru