Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.05.2023

Делегация Студенческого спортивного клуба ЮФУ вернулась с Всероссийского фестиваля студенческого спорта «АССК.Фест»

24.05.2023

С 17 по 21 мая в г. Саранске прошёл VI Всероссийский фестиваль студенческого спорта «АССК.Фест», приурочен к 10-летию Ассоциации студенческих спортивных клубов России.

Делегация Южного федерального университета состояла из 61 участника, готового покорять новые вершины, завоевывать медали и реализовывать свой потенциал. Больше суток в пути в каждую сторону ради насыщенных дней, ярких эмоций и встречи с лидерами студенческого спорта со всей страны.

В рамках Фестиваля проходил Забег.РФ вокруг футбольного стадиона «Саранск Арена», построенного для Чемпионата мира по футболу 2018. В забеге на 5 км принимали участие не только наши студенты, но и заместитель директора Института компьютерных технологий и информационной безопасности по воспитательной работе Антон Кумов, который приехал на Фестиваль в качестве эксперта и спикера, но пропустить забег никак не мог.

Активисты студенческого спортивного клуба проходили очное обучение от федеральных спикеров и опытных специалистов по пяти направлениям образовательной программы АССК.pro:

- Менеджмент волонтерского корпуса;

- Организация спортивных событий;

- Работа с болельщиками;

- Спортивное комментирование;

- Фотосъемка спортивных событий.

Председатель Студенческого спортивного клуба ЮФУ Игорь Василенко прибыл на Фестиваль раньше остальных в роли куратора самого массового направления «Организация спортивных событий».

Более того, Игорь выступил делегатом от регионального отделения АССК России в Ростовской области на IX Съезде АССК России, на котором были избраны:

- Председатель АССК России – Владимир Минеев, чемпион мира и Европы по кикбоксингу, четырехкратный чемпион мира среди профессионалов, чемпион AMC Fight Nights Global в среднем весе;

- Сопредседатель АССК России – Евгений Раскин, проректор по молодежной политике Университета ИТМО;

- Сопредседатель АССК России – Дина Аверина, художественная гимнастка, чемпионка мира, заслуженный мастер спорта;

- Исполнительный директор АССК России – Ольга Ломакина.

Фестиваль стал одной из площадок грантового конкурса «Росмолодежь.Гранты» Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь». Такую возможность нельзя было упустить, поэтому Игорь Василенко и Дмитрий Амонский выступили с публичной защитой проектов перед экспертной комиссией. К сожалению, проекты не получили грантовой поддержки, но благодаря рекомендациям экспертов будут доработаны к следующих грантовым конкурсам.

Спортсмены принимали участие в Суперфинале Чемпионата АССК России по мужскому мини-футболу, женскому и мужскому баскетболе 3х3, мужскому и женскому волейболу, настольному теннису и бадминтону. В копилку наши спортсмены принесли две медали всероссийского уровня:

- Надежда Сологуб стала чемпионкой в личном зачете по настольному теннису;

- Святослав Брагин завоевал бронзу в личном зачете по бадминтону.

Любое долгожданное событие всегда заканчивается слишком быстро, но воспоминания об этом Фестивале, новых друзьях, волевых победах будут еще долго в наших умах. Актуальные знания и соревновательный опыт получены, а значит главная цель выполнена.

Текст: Соловьев А.А.

Ред: Юлия Сопрунова

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72246

Дополнительные материалы по теме