Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
30.05.2023

Президент ЮФУ рассказала о технологическом предпринимательстве на Демодне Ассоциации содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе в Астрахани

30.05.2023

29 мая в рамках III Международного научного форума «Каспий 2023: пути устойчивого развития» на базе Астраханского государственного университета состоялся Демодень Ассоциации содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе (BSAARC).

Мероприятие было направлено на поддержку и продвижение перспективных научно-технологических молодежных проектов с целью развития технологического и социального предпринимательства на Юге России.  В демодне приняли участие 11 команд от организаций-членов Ассоциации. Победителем был признан проект по формированию цифровой экосистемы для блогеров (bloggery.io). Несколько команд получили приглашение принять участие в акселераторе технологического предпринимательства для дальнейшей доработки проектов до стадии коммерциализации.

 

Демодень стал частью программы II Каспийского фестиваля-конкурса стартап-проектов, целью которого было создание условий для развития инновационной экономики и поддержки молодых предпринимателей Юга России и стран Прикаспия. Каспийский фестиваль-конкурс стартап-проектов является площадкой для коммуникации между инвесторами, бизнесом, образованием и наукой, способствуя решению фундаментальных и прикладных задач в интересах цифровой экономики и созданию новых рабочих мест.​

Президент Южного федерального университета, председатель Совета ректоров вузов Юга России и президент Ассоциации BSAARC Марина Боровская, отметила, что сегодня университеты и стартап-студии играют ключевую роль в развитии молодёжного предпринимательства, при этом необходимо усиливать поддержку студенческого социального и технологического предпринимательства со стороны профессионального сообщества, в том числе в контексте предложения Президента России объявить пятилетие созидательного предпринимательства в нашей стране.

 

Мероприятие было реализовано при поддержке минобрнауки России. Организаторами выступили: Астраханский государственный университет, Северо-Кавказский федеральный университет, Южный федеральный университет, Университетская ‌стартап-студия 2f, Технопарк FABRIKA, Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Ассоциация содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе (BSAARC).

В рамках программы также было подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией BSAARC и Стартап-студией Астраханского государственного университета.

 

 

Автор текста: Антон Афанасьев, ред. Молоткова О.А.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72241

Дополнительные материалы по теме