Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.05.2023

В филиале ЮФУ в Геленджике обсудили проблемы и перспективы устойчивого развития горных и равнинных территорий

29.05.2023

26 мая в филиале Южного федерального университета в г. Геленджике в гибридном формате прошла I Международная конференция «Проблемы и перспективы устойчивого развития горных и равнинных территорий».

Цель конференции - информационный обмен и распространение научно-исследовательских результатов российских и зарубежных ученых в области управления почвенными ресурсами и агроклиматологии, инженерно-технических наук и экологии для устойчивого развития горных и равнинных территорий, а также расширение возможностей для индексации научных публикаций в ключевых российских и международных базах цитирования.

Гостями и участниками конференции стали выдающиеся ученые России, Китая, Индии, Казахстана и Белоруссии.

Конференция стала первой в рамках опыта работы с изданиями входящими в базу SCOPUS Q2 и подготовки спецвыпуска журнала, посвященного трудам ученых ЮФУ, в котором, в частности, отражены основные результаты работ реализуемого в Южном федеральном университете проекта № РНФ №23-77-00015.

С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратились президент Южного федерального университета Марина Боровская, председатель Программного комитета, профессор, заведующая кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии биологии и биотехнологии ЮФУ Татьяна Минкина, ведущий ученый с мировым именем (Китай), 6 место в мировом рейтинге SCOPUS,  руководитель мегагранта «Биореставрация загрязненных почвенных экосистем», научный руководитель лаборатории «Здоровье почв», советник Образовательного университета Гонконга (The Education University of Hong Kong) Минг Хунг Вонг (Dr. Prof. Ming Hung Wong), кандидат биологических наук, высококвалифицированный специалист, заведующий лабораторией «Здоровье почвы», Южный федеральный университет, Россия (индекс Хирша (Scopus) -26) Раджпут Вишну (Rajput Vishnu D.).

 

Работа конференции была распределена по двум секциям. По итогам конференции места среди докладчиков были распределены следующим образом:

 

Секция «Геоэкологические проблемы и современные методы техногенного мониторинга горных и равнинных территорий»

1 место. Оценка экотоксичности тяжелых металлов, металлоидов и

неметаллов, содержащихся в отходах предприятий горной промышленности. Евстегнеева Н.А., Колесников С.И., Минникова Т.В., Тимошенко А.Н.

2 место. Развитие методов геоэкологического мониторинга эманаций

радона на выведенных из эксплуатации хвостохранилищ горно-обогатительных комбинатов. В. А. Фоменко, А. А. Соколов, К. С., Мирошников, Ранджан Ануж, Лукьянов А.С.

3 место Разработка прогнозных картосхем нарушения экосистемных

функций почв центрального Предкавказья и Кавказа при их загрязнении

разными концентрациями меди. Мощенко Д.И., Колесников С.И., Кузина А.А., Меженков А.А., Литвинов Ю.А.

 

Секция «Гидрогеология, геоморфология и геохимия горных и равнинных территорий»

1 место. Влияние гидрогеологических особенностей Унальского

хвостохранилища на загрязнение экосистемы тяжелыми металлами. З.Э.

Маковозова, А.А. Соколов, В.А. Фоменко, М.Т. Сарбаева.

1 место  Влияние техногенных потоков на формирование геохимического фона Se и Te в почвах района медно-колчеданных месторождений Соймоновской долины. М. В. Шабанов, М. С. Маричев, Т. М. Минкина.

2 место  Изменение эколого-геохимического состояния донных отложений в районе медно-колчеданных месторождений (на примере карабашских месторождений меди) М. В. Шабанов, М. С. Маричев, Т. М. Минкина.

3 место Вопросы оценки влияния опасных экзогенных процессов на

устойчивость природно-техногенных систем на примере Фиагдонского

хвостохранилища. З.Э. Маковозова, М.А. Аксенова, Кесвани Четан, Б. З.

Умиров.

 

Программным комитетом среди основных итогов конференции отмечены следующие:

- конференция действительно представляет собой площадку, на которой ведущие специалисты с мировым именем в области устойчивого развития горных и равнинных территорий могут обмениваться мнениями, опытом и наработками в данной области, поделиться своими знаниями, проанализировать угрозы экологической безопасности исследуемых экосистем и возможности для долгосрочного сотрудничества в рамках реализации Программы стратегического академического лидерства и «ПРИОРИТЕТ 2030» Южного федерального университета;

- достигнуто расширение возможностей для индексации научных публикаций в ключевых российских и международных базах цитирования для ученых по направлениям конференции (уровень Scopus Q2).

Программный комитет конференции принял решение проводить данную конференцию ежегодно, поскольку несмотря на узкую направленность тематик конференции их междисциплинарность и связь с Направлением из Стратегии НТР РФ Н5 «Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства» трудно недооценить.

 

 Автор текста: Андрей Соколов, ред. Молоткова О.А.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72236

Дополнительные материалы по теме