Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.05.2023

Пицца и криптовалюта: Как прошел день биткоин-пиццы на экономе

26.05.2023

С 20 мая по 26 мая на Экономическом факультете проходит Неделя науки и одним из ее мероприятий стало заседание междисциплинарного студенческого научного общества (СНО) «Экономическая культура и финансовая грамотность». Заседание провели 22 мая, а посвящено оно было нюансам распространения децентрализованных финансов.

Криптовалюты, операции с ними, правовое регулирование, цифровые деньги – новые возможности получить доступ к финансовым услугам или скрытые угрозы и потери для экономики? Найти ответ на этот вопрос постарались участники СНО «Экономическая культура и финансовая грамотность» 22 мая.

Дата проведения СНО была выбрана не случайно. В этот день 13 лет назад одна из самых распространенных криптовалют – биткоин, была впервые использована как средство платежа. За 10 000 биткоинов были куплены две пиццы.

Президент ЮФУ Марина Боровская поприветствовала участников СНО и отметила, что обучение в рамках СНО перестает быть набором теоретизированных лекций, поэтому все заседания СНО наполнены разными форматами проведения.

В рамках этого заседания студенты участвовали в интерактивной викторине о криптовалютах «Клуб эрудитов», а также подкрепились тематическим угощением – пиццой и полезными напитками.

«22 мая – день, который символизирует начало распространения децентрализованных финансов при расчетах. Сегодня в мире есть страны, которые легализовали использование криптовалют, но есть и страны, в которых существуют ограничения на использование или полный запрет. Например, с 2021 г. биткоин является законным платежным средством в Сальвадоре, в Турции криптовалюты запрещены как способы оплаты, а в Эквадоре вся деятельность является незаконной. Неоднозначное отношение со стороны стран к децентрализованным финансам делает эту тему актуальной и интересной для рассмотрения в рамках заседания СНО», - рассказал Максим Индустрием, научный руководитель СНО и преподаватель кафедры политической экономии и экономической политики Экономического факультета ЮФУ.      

Автор: Светлана Писанка

Ред: Алексей Романенко

alromanenko@sfedu.ru

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72226

Дополнительные материалы по теме