Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.05.2023

В ЮФУ прошло торжественное открытие третьего трудового семестра

24.05.2023

24 мая возле Главного корпуса ЮФУ на площади перед памятником атаману Платову состоялся концерт, посвященный началу третьего трудового сезона Российских студенческих отрядов. Совсем скоро студенческие отряды Южного федерального университета отправятся на «целину», так они называют летний трудовой сезон.

Российские студенческие отряды – это крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи.

 

Ректор ЮФУ Инна Шевченко поприветствовала присутствующих представителей большого студенческого отряда университета. Инна Константиновна отметила особую миссию студотрядов в Южном федеральном университете, ведь пока их однокурсники готовятся к окончанию семестра, бойцы студотрядов совершают «трудовой подвиг».

 

«Внутри вас какой-то особый зов, какая-то энергия, которая движет вами не в сторону каникул и отдыха, а в сторону реальной профессиональной жизни и получения новых компетенций. Желаю вам, чтобы эту энергию молодости, энергию движения, энергию азарта и любви к труду вы не растеряли, а вернувшись с трудового семестра и начав учебный семестр в новом году, искрой этой энергии поделились со всеми своими одногруппниками», — напутствовала Инна Шевченко.

 

Штабу студенческих отрядов Южного федерального университета в этом году исполняется 8 лет. В его состав входят студенческие сервисные отряды «Фотон» и «Вспышка», строительный отряд «Пилигрим», педагогические отряды «Витамин Роста» и «Юга», отряд проводников «Рейс 404» и спортивно-педагогический отряд «Легион».

 

Проректор ЮФУ по воспитательной работе и реализации молодёжных программ Яков Асланов наградил победителей конкурса «Лучший кандидат в студенческие отряды» и объявил лауреатов конкурса «Лучший студенческий отряд ЮФУ».

 

«Студенческие отряды — это, во-первых, про дружбу, во-вторых, про личностное развитие своих навыков. Пусть третий трудовой семестр принесет вам большое количество друзей, и не только из нашего университета, но из других вузов, потому что студенческие отряды — это большая и дружная семья», — подчеркнул Яков Асланов.

 

Бойцы штаба работают как в Ростовской области, так и за ее пределами. Студотряды ЮФУ помимо трудовой деятельности в летний период времени организуют и проводят мероприятия для бойцов и кандидатов в межсезонье - период с начала осени до начала лета. Каждый отряд ЮФУ ежегодно проводит школы профессиональной подготовки.

 

Также Штаб ЮФУ участвует в мероприятиях РСО, организованных на региональном, окружном и федеральном уровнях. Отряды ЮФУ в период межсезонья занимаются волонтерской деятельностью, участвуют в трудовых проектах, проводят отрядные мероприятия. Бойцы ежегодно проходят школы РСО, направленные на улучшение как профессиональных, так и личностных навыков, участвуют в конкурсах и соревнованиях, посещают региональные, окружные и всероссийские слеты студенческих отрядов.

 

Поздравляем бойцов студотрядов ЮФУ с началом «целины»! Желаем высоких достижений, успешных практик! Пусть отрядная жизнь приносит самые положительные и яркие эмоции!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72202

Дополнительные материалы по теме