Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.05.2023

Почвоведы ЮФУ приняли активное участие в VII Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты геологии, геофизики и геоэкологии с использованием современных информационных технологий»

23.05.2023

Конференция проводилась в смешанном формате 15-19 мая в Майкопе.

Организаторами конференции выступили Майкопский государственный технологический университет совместно с Институтом экологии Академии наук Абхазии, при поддержке Института физики атмосферы им. А.М. Обухова Российской академии наук, Геофизического центра Российской академии наук, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и Консорциума «Устойчивое развитие» на базе Московского университета им. С.Ю. Витте, при участии Управления по охране окружающей среды и природным ресурсам Республики Адыгея и Отдела геологии и лицензирования по Республике Адыгея Департамента по недропользованию по Южному федеральному округу.

 

 

В ходе конференции обсуждались проблемы геоэкологии, геофизики и геологии, физики земли, физики моря, физики атмосферы, последствия глобального и регионального изменения климата, методы математического моделирования, технологии рационального природопользования, мониторинга и защиты окружающей среды, биологические методы контроля качества окружающей среды, утилизация и переработка отходов промышленного производства и бытового потребления, физико-химические и биологические методы очистки сточных вод, состав атмосферы, диагностика и моделирование фотохимических и радиационных процессов.

 

Представители Академии биологии и биотехнологии им Д.И. Ивановского Южного федерального университета, среди которых д.б.н., профессор, завкафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов Татьяна Минкина, ведущий научный сотрудник лаборатории «Здоровье почв» и лаборатории «Агробиотехнологии для повышения плодородия почв и качества сельскохозяйственной продукции» Светлана Сушкова, ведущий научный сотрудник Вишну Раджпут, аспирантка кафедры почвоведения и оценки земельных ресурсов Тамара Дудникова, выступили с докладами на пленарных заседаниях конференции и рассказали о методах очистки почв от загрязнения тяжелыми металлами, о технологиях почвосбережения и улучшения плодородия почв. Также в конференции приняла участие младший научный сотрудник Международного института интеллектуальных материалов Прея Раджпут с докладом по очистке воды с использованием микрофлюидики.

 

 

 

ред. Молоткова О.А.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72174

Дополнительные материалы по теме