Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.05.2023

Институт радиотехнических систем и управления совместно с Военным учебным центром ЮФУ провёл День открытых дверей

23.05.2023

Абитуриенты узнали не только о перспективных образовательных программах, но и об Инженерной школе ИРТСУ, колледже прикладного профессионального образования Института, Военном учебном центре.

Радиотехническая научная школа ИРТСУ ЮФУ является одной из лучших в России, поэтому поступать сюда приезжают абитуриенты со всех уголков страны и даже из-за рубежа. 21 мая Институт провёл очередной День открытых дверей, в котором приняло участие более 200 человек.

 

«Институт радиотехнических систем и управления Южного федерального университета осуществляет подготовку по перспективным инженерным направлениям. Это радиотехника, радиолокация, системы связи, робототехника, автоматизация технологических процессов и производств, промышленный дизайн, всё, что касается авиационного инжиниринга, самолётостроения, технической эксплуатации летательных аппаратов и двигателей.

Мы приглашаем выпускников 11-х классов выбрать образовательные программы ИРТСУ для того, чтобы стать профессиональными инженерами и получить высокооплачиваемую работу своей мечты. С каждым годом наши направления становятся всё более актуальны, особенно те, что связаны с беспилотными летательными аппаратами и системами радиоэлектронной борьбы», – отметил в своём приветственном слове директор Института радиотехнических систем и управления ЮФУ Антон Болдырев.

 

В рамках мероприятия гости смогли ознакомиться с выставкой научных достижений ИРТСУ, задать вопросы по интересующим направлениям подготовки.

«Кафедра Встраиваемых и радиоприёмных систем обеспечивает довольно широкий спектр подготовки специалистов. Мы учим всей цепочке разработки: с самого нижнего уровня – создания базовых устройств – и до полноценного подключения их к сети, когда специальное приложение позволяет отображать информацию, анализировать данные и т.д.

На кафедре каждый может найти себе занятие по вкусу: кто-то занимается «железом», кто-то программированием, но основные навыки имеют все. Также у нас активно ведётся проектная деятельность. Студенты выполняют реальные проекты, выходят с ними на крупные конкурсы, получают прикладные навыки.

 

Сегодня на стенде представлен вариант управления плоттером. Специально для этого была создана программа, которая генерирует векторное изображение. Затем код загружается в процессор, а плоттер отрисовывает картинку. В конце обучения все наши студенты умеют делать подобное – увязывать в единую систему механизмы и ПК», – рассказал старший научный сотрудник «Лаборатории связи» Евгений Синютин.

 

«В рамках мероприятия мы проводим демо-день соревнований «Аэробот» в категории «Junior». Изначально «Аэробот» это командные состязания, которые организуют на специальном полигоне с использованием реальных беспилотных летательных аппаратов. Соревнования направлены на популяризацию БПЛА и робототехники. Для победы необходимы специализированные знания в области робототехники, САУ, программной инженерии.

В этом году мы расширили круг возможных участников, добавили категорию «Junior». В рамках новой категории на трассе с препятствиями и точками интереса будут соревноваться между собой операторы БПЛА. В качестве платформы мы используем мини-квадрокоптер DJI Ryze Tello, он создан для широкого круга академических задач, удобен, надежен в обращении даже в руках новичка. Все желающие, вне зависимости от уровня подготовки, получают на нашей площадке базовые инструкции и закрепляют навыки. В рамках мероприятия посоревноваться смогут школьники старших классов, студенты ссузов и вузов.

Сегодня мы проведем апробацию этой идеи, поработаем над ошибками и будем приглашать ребят, чтобы увлекались робототехникой, а затем и развивали беспилотную авиацию в ЮФУ», – поделился доцент кафедры электротехники и мехатроники Артём Кульченко.

 

Для выпускников 9-х классов, желающих связать свою жизнь с инженерией, в ИРТСУ есть колледж прикладного профессионального образования. В нём осуществляется подготовка по направлениям, входящим в топ-50 самых востребованных в стране: «Мехатроника и мобильная робототехника (по отраслям)» и «Техническая эксплуатация и обслуживание роботизированного производства».

Успешно ведёт свою работу и Инженерная школа ИРТСУ, где уже с пятого класса ребята могут обучаться по самым перспективным направлениям. Институт обеспечивает их всей необходимой материальной базой, а занятия ведут высококвалифицированные молодые специалисты. Кстати, недавно в Инженерной школе состоялась очередная защита проектов.

 

Гостями Дня открытых дверей стали не только ученики выпускных классов, но и обучающиеся средней школы, их родители.

«Я приехала с дочерью, чтобы определиться, какой тип обучения выбрать, на какие предметы сделать больший упор при подготовке к ЕГЭ. Расспросили сегодня всех: и колледж ППО, и представителей кафедр. Все очень доброжелательные, интересно рассказывают, показывают, что они создали своими руками.

Дочка обучается в художественной школе, поэтому особое внимание привлёк стенд «Промышленного дизайна» кафедры Инженерной графики и компьютерного дизайна. Узнала, что студентов ИГиКД уже с третьего курса работодатели отрывают с руками», – поделилась Наталья Дрожжина, мама ученицы 8 класса, приехавшая из города Шахты.

 

«Я больше склонен к техническим наукам. На Дне открытых дверей приглянулся стенд кафедры Летательных аппаратов. Через несколько лет планирую поступать на специальность «Самолёто- и вертолётостроение». Об Институте наслышан, так как здесь на кафедре Антенн и радиопередающих устройств обучается мой брат», – отметил Тимофей Соболь, ученик шестого класса МАОУ гимназии № 2 имени А.П. Чехова.

 

Также в этот день свои программы презентовал ВУЦ ЮФУ, который является одним из самых крупных военных учебных центров, представленных в организациях высшего образования России. Здесь ведётся подготовка более чем по 10 военно-учётным специальностям, а заказчиками от Министерства обороны являются пять органов военного управления.

Следить за последними новостями Института радиотехнических систем и управления можно на официальном сайте ИРТСУ и в официальной группе Вконтакте: https://vk.com/irtsu_sfedu. Узнать о подробностях поступления в ВУЦ ЮФУ вы можете на сайте центра http://ivo.sfedu.ru/.

 

 

Автор текста: Тимур Пацюк, ред. Молоткова О.А.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72173

Дополнительные материалы по теме