Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.05.2023

В ЮФУ стартовали пятидневные курсы повышения квалификации для вузовских преподавателей истории России Южного федерального округа

22.05.2023

Курсы дополнительного профессионального образования по истории России для преподавателей вузов неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования, будут проходить на базе Южного федерального университета с 22 по 26 мая в очном формате.

Преподаватели истории вузов Южного федерального округа до 26 мая пройдут курсы дополнительного профессионального образования по истории России в соответствии с новой Концепцией, утвержденной в этом году. Организаторами обучения выступили Министерство науки и высшего образования РФ и Российское историческое общество (РИО) с привлечением экспертов и лекторов Российской академии образования и Южного федерального университета (ЮФУ).

С нового учебного года все студенты, обучающиеся в российских вузах на неисторических специальностях, начнут изучение отечественной истории в увеличенном объеме — не менее 144 часов, 80 % из которых отводятся на классическую контактную работу со студентами (лекции и семинары). Чтобы преподаватели дисциплины соответствовали современным профессиональным требованиям, была запущена программа по повышению квалификации. Курсы до 30 июня пройдут 800 педагогов из всех федеральных округов РФ.

На торжественном открытии курсов по видеосвязи к педагогам обратился заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский. Он отметил, что реализация новой Концепции в вузах позволит большинству студентов получать достаточные и качественные знания по истории России.

 

«У нас есть четкое понимание того, что каждый человек, получающий в России высшее образование, имеет право знать отечественную историю, овладеть минимальным объемом знаний по этому предмету. Понятно, что не так просто будет перестроиться. В некоторых вузах преподавание российской истории на всех направлениях подготовки и так велось на достаточно качественном уровне. Где-то, к сожалению, мы сталкивались с другими подходами. И в наступающем учебном году предстоит привести все к общему знаменателю», — сказал Константин Могилевский.

Замминистра добавил, что в каждом субъекте РФ преподаватели должны принимать отдельные решения по интеграции в общий курс отечественной истории своего регионального компонента. Ведь история малой Родины является неотъемлемой частью истории страны.

В течение пяти дней на лекциях и практических занятиях в рамках программы повышения квалификации педагоги рассмотрят темы, связанные с разными периодами истории России — от древнейшего до современного.

«Когда мы говорим, что курс разработан для неисторических специальностей, мы имеем в виду, что его слушатели не будут иметь диплома историка и работать в музеях и архивах. Но нужно помнить, что на самом деле в университете не бывает неисторических образовательных программ, и в экономике нет неисторических профессий. История лежит в основе образования и в основе личности человека. Вот почему новая Концепция преподавания связывает историю России, помимо прочего, с историей профессий и историей регионов», — подчеркнула член Совета по науке и образованию при Президенте РФ, ректор ЮФУ Инна Шевченко.

Она добавила, что в 2023/2024 учебном году в Ростове-на-Дону первокурсники вместе с отечественной историей в течение двух семестров будут осваивать социо-гуманитарный предмет «Основы российской государственности», разработанный в рамках проекта ДНК России.

В ЮФУ переподготовку проходят преподаватели неисторических специальностей вузов Южного федерального округа. Организаторами обучения выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Российское историческое общество привлечением экспертов и лекторов Российской академии образования и Южного федерального университета. Такие курсы также проходят и на базе других федеральных университетов России, чтобы подготовить преподавательские кадры к началу нового учебного года.

«Этот проект РАО позволяет историкам-учёным и историкам-преподавателям сформулировать единый набор компетенций, который сделает всех слушателей этого курса переподготовки ценными участниками реформирования образования в России. Я была одним из экспертов, которые обеспечивали единую структуру выполнения всех задач, которые стоят перед российским образованием, и могу заверить, что все проекты, которые сегодня предлагаются для усиления исторического образования, формируют единую логику», — поделилась президент ЮФУ, член-корреспондент РАО Марина Боровская.

Марина Александровна добавила, что профессиональное сообщество проделало большую работу, чтобы соединить все аспекты многогранной истории нашей страны в единую хронологию, у которой есть единая методика преподавания.

На лекциях и практических занятиях в рамках образовательной программы повышения квалификации для преподавателей вузов неисторических специальностей будут рассматриваться темы, связанные с разными историческими периодами нашей страны, начиная от древнейшей и ранней истории России и заканчивая ее современной историей.

«В новой концепции преподавания истории акцент делается на сопоставительный анализ исторических событий и процессов. Студент должен знать не только, что происходило в том или ином году в Петербурге, но и какие события разворачивались параллельно, во-первых, в его родном городе, во-вторых, во всём остальном мире», — отметил член-корреспондент РАО Дмитрий Метёлкин.

По завершению обучения преподаватели вузов ЮФО неисторических специальностей и направлений подготовки, реализуемых в образовательных организациях высшего образования, получат сертификаты о прохождении ДПО. Всего программа обучения рассчитана на 72 академических часа. В качестве лекторов выступят ученые и специалисты РАО и Южного федерального университета.

«Теперь история России во всех российских вузах как учебный курс составляет четыре зачётных единицы, 80% необходимых баллов и оценок студенты будут зарабатывать на аудиторных занятиях. Такая тесная работа в контакте с преподавателем будет способствовать формированию национального самосознания и идентичности нашей молодёжи», — подытожила директор Института истории и международных отношений ЮФУ Мария Пономарева.

Автор текста: Алексей Романенко

alromanenko@sfedu.ru

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72172

Дополнительные материалы по теме