Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.05.2023

В здоровом теле – здоровый дух: эксперт ЮФУ рассказала о спортивно-оздоровительном комплексе «Южный меридиан»

22.05.2023

22 мая – Всероссийский день бассейновой индустрии. Это молодой и активно развивающийся праздник, который посвящен всем сотрудникам плавательных учреждений, рабочим по установке бассейнов, а также всем клиентам этой отрасли.

По последним данным ВЦОМ за 2019 год россияне чаще стали заниматься спортом. Более половины жителей России декларируют, что занимаются спортом или иной физической активностью (63%), однако систематически занимаются 38%. Целью своего занятия спортом россияне называют: укрепить здоровье (70%), сохранить или улучшить фигуру (20%), сформировать здоровый образ жизни (19%), улучшить настроение и получить удовольствие (18%).

В этот день хотим рассказать о бассейне Южного федерального университета СОК «Южный меридиан», его категории, назначении и обо всех возможностях заниматься спортом в его стенах.

Итак, история нашего бассейна начитается  с 18 мая 2013 года, в этот день в Ростове-на-Дону в рамках реализации проекта «Единой России» «500 бассейнов» было заложено основание плавательного бассейна Южного федерального университета, а чуть позже 9 декабря 2016 года в кампусе ЮФУ был открыт и сам спортивно-оздоровительный комплекс «Южный меридиан», в котором находится два плавательных бассейна, гимнастический зал, зал спортивных единоборств, тренажерный зал, шахматный и шашечный клуб. «Южный меридиан» - многофункциональный и комфортный комплекс, который поддерживает тенденцию на здоровый образ жизни и доступен для всех желающих. В День бассейновой индустрии директор АФКиС ЮФУ Татьяна Степанова рассказала об обслуживании бассейна, о спортивных соревнованиях, а также о значении плавания в жизни студентов.

 

Правильный бассейн и его обслуживание

Классификация бассейнов имеет большой диапазон. Основные параметры: назначение, размер, оборудование, характер эксплуатации, материал изготовления, а также способ забора и подачи воды. По словам Татьяны Степановой, согласно классификации спортивных сооружений по Всероссийскому классификатору объектов спорта плавательный бассейн спортивно-оздоровительного комплекса «Южный меридиан» соответствует категории «В». Это значит, что в соответствии с правилами Всероссийской спортивной федерации в нем можно проводить соревнования муниципального, регионального, межрегионального и всероссийского уровня.

«Южный меридиан» оснащен двумя бассейнами разных параметров. Один из них большой - 50*25 метров с глубиной от 1,80 м до 2,05 м - разделен на 10 плавательных дорожек, шириной 2,5 метра. Сам бассейн переливной, то есть не имеющий бортов, оснащен поворотными панелями, которые служат для облегчения разворота пловцов при соревнованиях. Температура воды в этом бассейне, как правило, постоянная и соответствует 28 градусов С, обходная дорожка составляет 2,5 метра, ширина стартового плота 6 метров.

Второй бассейн меньше. Его размер 6*10 метров с глубиной 0,8 м до 1,2 м. Он также является переливным. Температура воды данного бассейна чуть больше - 29 градусов С, обходная дорожка - 3 метра.

Техническая составляющая бассейна

Комфортный бассейн – это не только зона отдыха или занятий спортом, но и результат больших усилий специалистов. Для его полноценной эксплуатации необходим комплекс специализированного оборудования, который позволяет поддерживать чистоту и оптимальную температуру воды, её подачу, подсветку, и в целом исправную работу. От того насколько правильно подобрано техническое оснащение каждой из систем, напрямую зависит надёжность и безопасность эксплуатации такого водоёма.

«Бассейн — сложная система, и он нуждается в комплексном уходе. При этом необходимость сервисного обслуживания не связана с размером: в регулярном уходе нуждается любой бассейн. Вода бассейна — это отчасти «живой организм», она находится в постоянном взаимодействии с окружающей средой, а также оказывает влияние на людей, которые используют бассейн для своих нужд.

Для того чтобы процесс использования бассейна доставлял удовольствие и не причинял вреда, вода в нем должна быть не только прозрачной, но и гигиенически безупречной. С первого дня введения бассейна в эксплуатацию в воду из окружающей среды неизбежно попадают различного рода загрязнения, в том числе и патогенные микроорганизмы, способные вызвать различные заболевания.

Температура воды и воздуха, солнечное излучение, интенсивность пользования бассейном — все это влияет на качество воды», - рассказала Татьяна Степанова

Как мы можем понять, своевременное сервисное обслуживание бассейна в соответствии со стандартами становится главным условием его безопасного и комфортного использования. По словам Татьяны Степановой, сервис бассейна — это не разовое действие, а регулярный, регламентируемый особенностями эксплуатации процесс. Обслуживание бассейнов включает в себя ежедневные, еженедельные и ежемесячные циклы. И каждый цикл состоит из нескольких этапов, количество которых зависит от назначения и набора оборудования каждого конкретного бассейна.

Основой сервисного обслуживания бассейнов «Южного Меридиана» являются:

- проверка работы технических систем бассейна

- оперативное выявление и устранение неисправностей

- контроль качества воды

- предотвращение появления загрязнений и минеральных отложений в чаше бассейна.

Этапы обслуживания бассейна:

  • Чистка чаши бассейна
  • Обработка против водорослей
  • Уход за фильтрами
  • Проверка качества воды.

«Общественные бассейны нуждаются в ежедневной уборке, которая включает в себя чистку дна водным пылесосом, уборку мусора с поверхности, а также уборку и дезинфекцию вспомогательных помещений. Генеральная уборка помещений бассейна проводится не реже чем один раз в 4 недели», - поделилась директор АФКиС.

 

Сотрудники бассейна следят за чистотой и безопасностью воды.  И это достаточно трудоемкий процесс.

«Обеззараживание воды – это процесс ее очищения от различных примесей, биологически активных загрязнителей и других веществ, вредных для человека, в соответствии с санитарным нормами. Для этого процесса используют два вида очистки: механическую и дезинфекцию.

Механическая очистка – это первый этап очистки бассейна. На этом этапе очищают воду от мусора, пыли, отмерших микроорганизмов, песка и других твердых частиц. Для очистки используют угольные, мембранные и песочные фильтры. Механическая фильтрация позволяет надолго сохранить чистоту и прозрачность воды.

Дезинфекция воды позволяет очистить воду от микроорганизмов, которые не видны человеку. Для дезинфекции применяют несколько методов. Реагентная очистка воды достигается путем хлорирования. Не реагентная очистка воды достигается при помощи ультрафиолета. При комбинированном методе используются одновременно реагентные и не реагентные способы очистки воды», - пояснила директор АФКиС ЮФУ.

Важным пунктом любого спортивного объекта является безопасность. Каждый посетитель должен быть уверен в сохранности своих вещей, а главное жизни.  Как рассказала Татьяна Степанова, в настоящее время безопасность спортивно-оздоровительного комплекса «Южный меридиан» обеспечивает частное охранное организация «Сармат-Дон». Охрану внутренних помещений и посетителей осуществляет сотрудник, находящийся внутри спортивного комплекса в комнате охраны за пультом наблюдения. Для наблюдения за территорией комплекса используется 13 камер наружного вида и 31 камера наблюдения внутренних помещений. У входа работает сотрудник охранной организации, а также установлена рамка металлоискателя. Всего в комплексе «Южный меридиан» задействовано четыре сотрудника охраны.

 

Спорт словам не верит, только – делам

Министерство спорта опубликовало рейтинг самых массовых видов спорта России по итогам 2022 года. По результатам исследований плавание заняло второе место по стране. Около 2,5 миллионов россиян предпочитают водные виды спорта. И это неудивительно, потому что плавание очень разнообразно и полезно для здоровья. Так, например, Южный федеральный университет предлагает такие физкультурно-оздоровительные и образовательные услуги для населения в возрасте от 3 до 85 + лет, как: оздоровительное плавание, аквааэробика, синхронное плавание. Однако для любителей заниматься спортом на суше также есть варианты — это художественная гимнастика, дзюдо, настольный теннис, а также оздоровительная физическая культура при заболеваниях опорно-двигательного аппарата.

Татьяна Степанова поделилась, как в «Южном меридиане» обеспечиваются наилучшие соревновательные и тренировочные условия для спортсменов.

«В спортивно-оздоровительном комплексе «Южный меридиан» созданы хорошие условия для начального обучения плаванию (в малой чаше бассейна), а также для дальнейшего совершенствования двигательного навыка спортсменов. Есть и условия для подготовки спортсменов более высокого класса: тренажерный зал с оборудованием, а также зал для сухого плавания.

У нас созданы хорошие условия как для спортсменов, так и зрителей. Имеются помещения для медицинских служб, работы судейской коллегии и прочего персонала спортивных мероприятий.

Мы постепенно улучшаем условия для соревнований, но есть еще над чем работать. Например, для тренировочного процесса и соревнований необходимо лучшее освещение, чем имеется на данный момент. При проведении соревнований не хватает стационарного акустического оборудования для информирования зрителей, участников соревнований. Для более качественного проведения соревнований не хватает автоматической системы регистрации времени и светодиодного табло, которое информирует о ходе заплывов», - отметила Татьяна Анатольевна.

Соревнования, как и сами бассейны, имеют классификацию. Для разного уровня соревнований необходимы разные условия. Так, за период работы с момента открытия в спортивно-оздоровительном комплексе проводились соревнования Южного федерального университета, а также муниципального и регионального уровней.

 

За последний год, начиная с 2022 года, в спортивном комплексе было проведено 22 спортивных мероприятия по плаванию и восемь из них пришлись на первые 2 квартала 2023 года. Однако в этом году планируется проведение еще 16 спортивных состязаний по плаванию.

Спорт невозможен без достижений. В «Южном меридиане» тренируются спортсмены разных уровней, в том числе и международного класса.

«В нашем спортивно-оздоровительном комплексе тренировался мастер спорта международного класса, участник олимпийских игр 2016 года, двукратный призер летней Универсиады 2019 года, студент ЮФУ Илья Хоменко. В настоящее время в комплексе работает 14 тренеров-преподавателей по плаванию. Из достижений воспитанников, подготовленных тренерами Южного федерального университета, пока победители и призеры Чемпионата и первенства города Ростова-на-Дону», - рассказала Татьяна Степанова.

Спорт доступен для студентов

В последние годы спорт стал модным трендом среди молодежи. В интернете часто ребята делятся своими достижениями, выкладывая посты о своих занятиях йогой, фитнесом, катанием на велосипеде и т.д. Однако, есть мнение, что студенты с небольшой охотой посещают занятия по физической культуре, как общеобразовательной дисциплине. А ведь это доступный, а главное бесплатный способ держать свое тело в форме и укреплять здоровье.

«Полученные результаты некоторых исследователей показывают, что за время учебы в высшем учебном заведении здоровье студентов имеет тенденцию к ухудшению на фоне снижения их двигательной активности. Поэтому сохранение и укрепление здоровья студенческой молодежи является одной из актуальных задач высших учебных заведений.

В мире существует множество различных видов спорта как для укрепления здоровья, так и для повышения физической активности молодых людей. Среди таких видов спорта стоит выделить занятия плаванием. Южный федеральный университет располагает необходимой инфраструктурой для развития данного вида спорта. Именно поэтому бассейн СОК «Южный меридиан» практически никогда не пустует: студенты 1–3 курсов посещают его в рамках дисциплины «Физическая культура и спорт», а члены сборной команды готовятся здесь к соревнованиям», - подчеркнула Татьяна Степанова.

По словам директора АФКиС, у студентов Южного федерального университета есть прекрасная возможность бесплатно посещать спортивный комплекс «Южный меридиан». Можно воспользоваться как плавательным бассейном, так и остальной инфраструктурой: спортивными залами в рамках изучения элективных дисциплин по физической культуре и спорту, а также спортивными секциями. Там студенты могут научиться двигательным навыкам и в дальнейшем их совершенствовать. Например, некоторые студенты заключают договор и посещают занятия с тренером для обучения плаванию.

 

Даже в летний период времени у студентов ЮФУ есть возможность посещать бассейн спортивного комплекса, но уже на основании заключения договора платных образовательных услуг. 18 занятий обойдутся студенту в 1800 рублей.

Вот уже 10 лет СОК «Южный меридиан» трудится на благо общества, добросовестно относится к организации безопасности спортивной территории, ежедневно следит за исправностью технологического оборудования, а также соблюдает требования к различным параметрам, таким как качество воды, отопление, вентиляция, освещение и акустика.

«Южный меридиан» является центром спорта и здорового образа жизни студентов и сотрудников ЮФУ, а также жителей донской столицы. Здесь работают высококвалифицированные специалисты в сфере физкультуры и спорта, которые помогут улучшить физические показатели посетителей. «Южный меридиан» дает не только возможность обучаться плаванию, но и создавать сильное, активное и здоровое поколение.

Автор текста: Регина Симакова, ред. Молоткова О.А.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72168

Дополнительные материалы по теме