Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
22.05.2023

В ЮФУ состоялась третья международная конференция «Sustainable and Innovative Development in the Global Digital Age»

22.05.2023

19 мая в Южном федеральном университете состоялась третья международная конференция «Sustainable and Innovative Development in the Global Digital Age». Организатором конференции по традиции выступил Факультет управления ЮФУ.

Почетными гостями и участниками конференции стали к.э.н. министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, президент ЮФУ, д.э.н., профессор Марина Боровская, д.х.н., проректор по научной и исследовательской деятельности ЮФУ Анатолий Метелица, к.э.н., доцент, декан Факультета управления ЮФУ Дмитрий Шевченко, д.э.н., доцент Национального исследовательского Томского государственного университета Ольга Беломытцева, д.т.н., профессор  кафедры Инновационного предпринимательства, Факультет инженерного бизнеса и менеджмента, Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана, председатель Координационного совета «Лига Преподавателей Высшей Школы» Елена Ляпунцова, д.э.н., профессор экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, член экспертного совета по высшему образованию при Комитете по образованию и науке Государственной Думы ФС РФ Игорь Молчанов,  PhD, Dr.h.c., Honorary prof.,  преподаватель кафедры прикладной информатики факультета экономической информатики Экономического университета в Братиславе Ярослав Култан.

С приветственным словом выступил министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко:  

«Где нет рынков, там нет будущего для экономики. Государство помогает бизнесу не тем, что даёт ему госзаказы, ведь любой госзаказ всегда будет в разы меньше, чем совокупный частный спрос, государство, в том числе в лице нашего министерства и подведомственных нам агентств, подсказывает бизнесам и помогает искать товарные рынки с большим потенциалом роста. У держателей капитала обычно нет прорывных идей, у обладателей идей и компетенций нет средств, и государство может и должно выступать гарантом взаимовыгодного общения первых и вторых», — подчеркнул Максим Папушенко.

С ответным словом и пленарным докеладом конференции выступила президент Южного федерального университета, президент Ассоциации содействия многостороннему сотрудничеству в сфере науки и образования в Черноморском регионе Марина Боровская.

«Университет как организация, которая смотрит в будущее, конечно ориентируется на Цели устойчивого развития ООН: на четвёртую цель — качественное образование, а через неё на восьмую — достойная работа и экономический рост. Но последняя семнадцатая ЦУР напоминает нам о том, что ни одну из этих задач нельзя решить в одиночку — она звучит как партнерство в интересах устойчивого развития. И ЮФУ старается всесторонне развивать такое партнерство — для нас по-настоящему ценно членство в различных НКО, партнерских союзах и сетях, потому что за каждой организацией мы видим людей-единомышленников», — поделилась Марина Боровская.

Президент ЮФУ отметила, что одним из таких союзов является Ассоциация BSAARC, созданная с привлечением университетов, разработчиков и научных организаций Юга России. Другим удачным примером такого партнерства Марина Александровна назвала федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства», который помогает выводить научные площадки на технологические решения, используя экономный ресурс и инфраструктуру всех университетов России.

Проректор по научной и исследовательской деятельности ЮФУ Анатолий Метелица также поприветствовал участников конференции от имени ректора ЮФУ Инны Шевченко.

«Важно вырабатывать именно научные взгляды на вопросы и проблемы, которые сегодня стоят перед нашей страной. И особенно приятно, что у Южного федерального университета есть такой научный потенциал, который позволяет нам объединить возможности наших коллег из других городов и стран для решения этих задач», — отметил Анатолий Метелица.

Постоянными вузами-партнерами конференции являются Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова, Экономический университет в Братиславе, кроме того, в этом году к участию в конференции присоединился Национальный исследовательский Томский государственный университет. Модератором мероприятия выступила доктор экономических наук, профессор, исполняющий обязанности заведующего кафедрой теории и технологий в менеджменте Факультета управления ЮФУ Марина Чараева.

Участники конференции обсудили ряд важных вопросов, среди которых: альтернативные подходы в практической реализации идеи устойчивого развития, экономическая модель энергогенерирующей организации, инновации в регионах: методика и стратегический анализ, параллельный импорт и маркетплейсы как способ формирования конкурентоспособного рынка и многое другое.

Автор текста: Александра Загутина

Ред: Алексей Романенко
alromanenko@sfedu.ru

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72166

Дополнительные материалы по теме