Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
12.05.2023

На семинаре ФИПС обсудили вопросы защиты интеллектуальной собственности: как учёным защитить свои права, рассказала президент ЮФУ

12.05.2023

11 мая состоялся федеральный семинар, посвященный интеллектуальной собственности. Как университет делит с учёными авторские права на изобретения и разработки, и есть ли в науке место плагиату, рассказала президент Южного федерального университета, профессор Марина Боровская.

В целях повышения уровня компетенции сотрудников вузов и научных центров Юга России в области интеллектуальной собственности Научно-образовательный центр Федерального института промышленной собственности Роспатента провёл 11 мая семинар «Интеллектуальная собственность в цифровой экономике: от заявки до внедрения». На нем выступили начальник Научно-образовательного центра ФИПС Денис Монастырский, начальник Центра химии биотехнологии медицины ФИПС Николай Лысков и другие эксперты в области интеллектуальной собственности.

В ходе обучения слушатели получили представление о системе государственного регулирования интеллектуальной собственности в России, видах объектов и способах правовой защиты результатов интеллектуальной деятельности. Одним из спикеров семинара выступила президент ЮФУ Марина Боровская.

Южный федеральный университет — один из трёх научно-исследовательских центров России, аккредитованных Роспатентом и наделенных правом проводить предварительный информационный поиск и предварительную оценку патентоспособности изобретений или полезных моделей.

Для этого в 2022 году представители ЮФУ успешно прошли обучение в Федеральном институте промышленной собственности (ФИПС) и сдали квалификационные экзамены по проведению патентного поиска и оценке патентоспособности изобретений и полезных моделей.

«Рыночная экономика требует рыночных подходов. Со времен, когда учёные работали в условиях плановой экономики СССР и не могли коммерциализировать объекты своей интеллектуальной собственности, российским государством, университетами и специалистами Роспатента была проделана огромная работа, пройден огромный путь, и сегодня мы имеем дело с экономикой правовой согласованности — отлаженной системой, требующей настройки и внедрения в университетах и научных организациях всей страны», — поделилась Марина Боровская.

Марина Александровна отметила, что в цифровой экономике интеллектуальная собственность становится всё более ценной и важной. Это связано с тем, что создаются и используются новые технологии, которые могут быть защищены патентами, авторскими правами и другими формами интеллектуальной собственности. Некоторые виды интеллектуальной собственности, такие как программное обеспечение и базы данных, могут быть скопированы или распространены без разрешения правообладателя через Интернет, и это новая сложность.

«Для защиты прав на интеллектуальную собственность в цифровой экономике используются различные инструменты и методы, такие как криптография, цифровые подписи, электронные сертификаты и другие. Правообладатели могут использовать такие способы защиты своих прав как судебные иски, претензии и другие. Однако, для этого необходимо выполнить все требования по регистрации и защите прав на интеллектуальную собственность», — рассказала Марина Боровская.

Случаи создания и продажи объектов интеллектуальной собственности сегодня прорабатываются уже в контракте с сотрудником при устройстве на работу в вуз. Это делается, чтобы у университета не возникало конфликтов с учёными — непосредственными авторами той или иной разработки — по поводу того, какой долей имущественных прав обладают стороны.

«Так например, если интеллектуальный продукт был получен в ходе работы над грантом для какого-либо фонда или индустриального партнера, за учёным остаются все нематериальные авторские права, но зарабатывать на использовании разработанного продукта может только заказчик. Этим объясняются зачастую немалые денежные объёмы грантов — учёные сразу получают достойное вознаграждение за свой труд, но потом не монетизируют его результаты. Обратный пример — стартапы учёных: если сотрудник университета открывает технологичный бизнес и при этом не использует какое-либо уникальное оборудование университета, он может претендовать на все 100% прибыли с любых продаж объектов своей интеллектуальной собственности. Все остальные случаи регламентируются контрактами», — объяснила Марина Боровская.

Заведующий кафедрой финансового права Экономического факультета ЮФУ, директор Центра научных исследований «Инструментальные, математические и интеллектуальные средства в экономике» Юрий Колесников презентовал монографию «Управление интеллектуальной собственностью в экономике знаний: правовое регулирование и коммерциализация» и рассказал об опыте сотрудничества Роспатента, ФИПС и Южного федерального университета.

«В ЮФУ создана вся необходимая инфраструктура как центра компетенций и экспертизы в области правовой защиты и коммерциализации интеллектуальной собственности, которая включает в себя кадровое обеспечение (34 сотрудника ЮФУ прошли обучение в ФИПС по программам повышения квалификации и переподготовки кадров), образовательные программы в сфере ИС, которые разработаны и реализуются для направлений подготовки: 11.04.01, 11.04.02, 12.04.01, 13.04.02, 15.04.04, 15.04.06, 27.04.04,38.04.01, договорную основу (между Роспатентом и ЮФУ подписано Соглашение о сотрудничестве в области развития инноваций и  повышения культуры работы с интеллектуальной собственностью), наличие четкого плана действий (разработана и реализуется Дорожная карта создания сетевого центра интеллектуальной собственности на базе ЮФУ), создаваемую организационную структуру ( в том числе инициировано создание в ЮФУ Научно-методологического совета по правовой защите и коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности), научно-методологическое обеспечение работы с РИД (подготовка монографий): «Инструментарий и технологии форсайта и социального программирования», «Управление интеллектуальной собственностью в экономике знаний: правовое регулирование и коммерциализация», — дал развернутый комментарий  Юрий Колесников.

Президент ЮФУ отметила, что иногда бывает недостаточно одного патента, чтобы защитить объект своей интеллектуальной собственности. Когда речь идет о многоступенчатом производстве, нужно сформировать патентную стратегию продукта: защитить поочередно все комплектующие, технологию сборки, программно-аппаратное решение и способ применения — тогда у разработки будет более высокая степень защиты.

«В будущем защита прав на интеллектуальную собственность в цифровой экономике будет стоять перед новыми вызовами и перспективами, связанными с развитием новых технологий и глобализацией рынка. Поэтому, предпринимателям и специалистам в области интеллектуальной собственности необходимо постоянно следить за изменениями законодательства и использовать новые инструменты и методы защиты своих прав», — подытожила Марина Боровская.

Марина Александровна добавила, что российские университеты взяли на себя ответственность за достижение национальных целей импортозамещения и импортоопережения, но это вовсе не значит, что нужно присваивать интеллектуальную собственность иностранных разработчиков. Более того, технологический плагиат и прямое копирование — вредны для экономики. Нужно рассчитывать на свою компонентную базу, на свои материалы и комплектующие, на интеллектуальную мощь российских учёных.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72069

Дополнительные материалы по теме