Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
06.05.2023

Студенты и сотрудники ЮФУ сделали Ботанический сад чистым и уютным

06.05.2023

Традиционный субботник «Цветущий сад» прошел 6 мая в Ботаническом саду Южного федерального университета.

Сотни студентов, сотрудников вуза, волонтеров и экоактивистов объединились в одну большую трудовую команду для того, чтобы сделать излюбленное место отдыха ростовчан и гостей города еще более чистым и уютным.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко поблагодарила всех участников субботника за совместный труд, совместное времяпрепровождение в таком замечательном, в каком-то смысле святом месте и очень дорогом для всех, кто в жизни соприкасается с Южным федеральным университетом.

«Все, кто здесь сегодня находятся – находятся по зову своей души, по зову своего сердца, с огромным желанием побыть всем вместе. Каждый год студенты, преподаватели, деканы, директора департаментов, ректорат прикладывают к этому руку, душу, сердце. Ботанический сад – это не только культурное, природное, заповедное место, но и настоящий центр науки и образования. Я всем желаю сохранить эту искорку настроения, чистого воздуха, мысли, улыбки и радости от сегодняшнего дня. И поздравляю с наступающим праздником – Днем Великой Победы!», – отметила Инна Константиновна в своем выступлении на торжественной части субботника.

Проректор по воспитательной работе и реализации молодежных программ ЮФУ Яков Асланов прокомментировал значение мероприятия:

«Наш ежегодный субботник «Цветущий сад» – это хорошая традиция. Университет вообще славен своими традициями. Поэтому в мае-конце апреля мы все собираемся для того, чтобы сделать Ботанический сад университета немного чище. Ну и, конечно, провести время с пользой. Потому что сегодня, кроме самого субботника, проходит фестиваль «Экопоколение», где наши студенты, обучающиеся СУНЦа, колледжа, лицея могут улучшить свои навыки и хорошо провести время. Это хорошее, объединяющее мероприятие для развития корпоративной культуры нашего любимого Южного федерального университета».

В традиционном субботнике «Цветущий сад» принимали участие все подразделения Южного федерального университета, в том числе и представители таганрогского кампуса ЮФУ, а также лицеисты и обучающиеся СУНЦ ЮФО.

«Я сегодня первый раз принимаю участие в таком масштабном субботнике. Мне здесь очень нравится, настроение боевое. Сейчас мы убираем сухие ветки. В Таганроге у нас пока не было субботника. Надеюсь, что еще будет», – поделился Богдан Луньков, студент 2 курса Колледжа ППО ИРТСУ ЮФУ.

«Сегодня мы собрались помочь Ботаническому саду с озеленением. У нас задача – перекопать землю в клумбах. Я считаю, что проводить такие субботники – это правильно.

У такого коллективного мероприятия есть еще очень важное социальное значение, здесь появляются новые знакомства, чувствуется общее единение всего университета. Я преподаю на химическом факультете и видел сегодня здесь своих студентов», – поделился Александр Загребаев, к.х.н., инженер Международной исследовательской лаборатории функциональных наноматериалов МИИМ ЮФУ.

Команды студентов, преподавателей и городских волонтеров под руководством опытных сотрудников Ботсада занимались уборкой территорий от мусора и сухих кустарников и деревьев. По словам директора Ботанического сада ЮФУ Татьяны Вардуни, ежегодно во время субботника после масштабной уборки территории вывозится от 2 до 3 тонн мусора, собранного участниками экоакции.

«Хочу отметить, что количество мусора в Ботаническом саду с каждым годом уменьшается. Постепенно к посетителям приходит осознание того, что от их культуры поведения зависят чистота и уют окружающей нас природы. Посетители Ботанического сада стали бережнее относиться к растительности и меньше оставлять после себя мусора», – прокомментировала Татьяна Вардуни.

За каждым подразделением был закреплен свой участок. Так, учащиеся СУНЦ ЮФО вместе с Лицеем ЮФУ занимались уборкой участка от центрального входа до хозяйственного отдела, а представители Академии физической культуры и спорта облагораживали территорию, на которой располагается коллекция орехоплодных. Сотрудники НИИ ФОХ трудились в плодовом саду, а Академия психологии и педагогики наводила порядок в дендрарии. Команда управления перспективного развития, строительства и эксплуатации убирала мусор и сухую растительность с территории, прилегающей к источнику Серафима Саровского. Вся территория Ботсада была поделена на 32 участка, и на каждом из них работали представители подразделений ЮФУ и эковолонтеры.

«Очень важно проводить такие мероприятия. Они помогают сплотить людей, потому что работать в коллективе намного приятнее. К тому же подобные акции приучают студентов к труду», – прокомментировал Андрей Иушин, студент Института высоких технологий и пьезотехники ЮФУ.

«Сегодня мы с ребятами пришли помочь Ботаническому саду ЮФУ. Мы делали грядки для нового вида лиан, возили чернозем. Через месяц придем с друзьями посмотреть на плоды нашего труда, а также погулять по Ботсаду и познакомиться с его коллекциями растений. Здесь очень много всего интересного и красивого», – рассказал Александр Солянников, студент 1 курса Факультета бизнеса «Капитаны».

 

Участники субботника всех возрастов отмечали важность такого общеуниверситетского мероприятия.

«Я впервые побывал в Ботаническом саду, здесь очень красиво. Такие мероприятия очень полезны, они помогают единению с природой. Такие мероприятия можно делать и на обязательной основе, так как многие люди выбрасывают мусор не в специально отведённых местах. Если так продолжится дальше, загрязнений будет очень много. Поэтому убирать мусор важно», - отметил Кирилл Попик, учащийся 10 класса Лицея ЮФУ.

После ударного труда участники смогли отдохнуть на поляне, отведать ароматную кашу из полевой кухни, принять участие в спортивных играх, различных викторинах и конкурсах, а также в мероприятиях фестиваля экологии и творчества.

«Сегодня прекрасная погода, я вижу много родных, близких, знакомых лиц, поэтому мне сегодня радостно и приятно, что есть прекрасная возможность провести этот день в коллективе на природе, в нашем любимом Ботаническом саду.

Я учился на юрфаке РГУ в 1993-1998 годах, мы хорошо общались с представителями Ботанического сада, я знал его директора. Мы часто посещали это место, были такие же субботники. Поэтому Ботанический сад для меня родной, близкий и любимый. Я вижу, как он развивается, что в нем прибавляется, и радуюсь его успехам», – рассказал Сергей Дюжиков, председатель Профсоюзной организации ЮФУ, заведующий кафедрой прикладной конфликтологии и медиации ИСиР ЮФУ.

На центральной поляне Ботанического сада была установлена сцена, где проводилось награждение благодарственными письмами участников субботника. «Цветущий сад» завершился фестивалем «Экопоколение», направленным на популяризацию экологического добровольчества на территории Ростовской области.

 

Автор текста: Даниил Скрягин, ред. Загутина А.М.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/72027

Дополнительные материалы по теме