30.04.2023

В ЮФУ завершился международный математический воркшоп, приуроченный к 80-летию Академии Наук Армении

30.04.2023

С 18 по 22 апреля в Институте математики Национальной Академии Наук Армении в Ереване прошёл Международный воркшоп OTHA Spring 2023. Часть докладов прозвучала 28 апреля в Южном федеральном университете.

Конференция Workshop OTHA Spring 2023 проведена с 18 по 22 апреля 2023 года в сотрудничестве с Институтом математики Национальной Академии Наук Армении и была приурочена к 80-летию Академии. Организаторы и сопредседатели оргкомитета: директор РНОМЦ ЮФУ Алексей Карапетянц и директор Института математики НАН РА Рафик Арамян.

Воркшоп организован в рамках мероприятий Программы развития РНОМЦ ЮФУ. Его главными темами стали теория операторов и гармонический анализ. Участников конференции приветствовали официальные лица, в том числе советник Президента Республики Армения Ваграм Думанян, состоялись рабочие встречи с президентом НАН РА Ашотом Сагяном и членами Президиума Академии, были обсуждены перспективы сотрудничества. На первом канале Армении вышел специальный выпуск о воркшопе, который можно найти по ссылке.

«Воркшоп отличается от обычной научно-практической конференции тем, что на нем нет секций, на которые можно присылать доклады. Все докладчики — приглашенные учёные мирового уровня, и темы, которые обсуждались — это самые актуальные вопросы современной математики как фундаментальной науки», — поделился Алексей Карапетянц.

Научная конференция OTHA Spring 2023 может похвастаться целым рядом именитых приглашенных докладчиков: Джим Бирнс (США), Луиджи Д'Онофрио (Италия), Франсиско Гарсия Пачеко (Испания), Гегам Геворкян (Армения), Алексей Карапетянц (Россия), Сухейл Хури (ОАЭ), Владислав Кравченко. (Мексика), Майкл Лейси (США), Фернандо Леон Сааведра (Испания), Элайджа Лифлянд (Израиль), Иссам Лухичи (ОАЭ), Хельмут Малонек (Португалия), Рыскул Ойнаров (Казахстан), Армен Сергеев (Россия), Андрей Шкаликов (Россия), Мария Скопина (Россия).

В рамках OTHA Spring-2023 Workshop приглашенные представители Springer Nature – вице-президент по восточной Европе А.Бирюков (Германия) и редактор журналов Т.Голеа (Германия) представили выставку книг и журналов, которые впоследствии были переданы в дар библиотеке Института.По итогам воркшопа - в стадии формирования специальный выпуск в журнале Journal of Mathematical Sciences.

В качестве дополнительного мероприятия 28 апреля проведён дополнительный день конференции с участием приглашённых докладчиков – сотрудников ЮФУ в Институте математики, механики и компьютерных наук им. Воровича.

Ученые также посадили дерево во время кофе-брейка перед Институтом математики. Цветущий багряник европейским станет добрым символом и напоминанием об этой международной конференции.

Воркшопы OTHA Spring/Fall проводятся весной и зимой каждого года и являются частью серии конференций OTHA

Автор текста: Ангелина Литвиненко

Ред: Алексей Романенко