Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.04.2023

Южный федеральный университет подписал меморандум о взаимопонимании с Университетом Исфахана в Иране

28.04.2023

Ректор ЮФУ Инна Шевченко приняла участие в Форуме ректоров вузов России и Ирана в Москве. Соглашение, подписанное с Университетом Исфахана (UI), продолжает стратегию международного сотрудничества ЮФУ с академическим сообществом Ирана.

27-28 апреля в Московском государственном университете проходил VI Форум ректоров вузов Российской Федерации и Исламской Республики Иран. Ректоры и президенты российских и иранских вузов, представители посольств и консульств двух стран обсуждали межуниверситетское сотрудничество России и Ирана, академическую мобильность, совместные образовательные программы и научно-исследовательские проекты.

С приветственными словами на открытии форума выступили Президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ, академик Виктор Садовничий, Президент Саммита ректоров ведущих университетов Ирана, ректор Тегеранского университета, профессор Сейед Мохаммад Могими, помощник Президента РФ Андрей Фурсенко, чрезвычайный и полномочный посол Ирана в Российской Федерации Казема Джалали и министр науки и высшего образования России Валерий Фальков.

Ключевой задачей форума стало построение новых векторов российско-иранского научного сотрудничества: гуманитарный вектор, естественные науки и совместные научные исследования по Каспию.

 

Вузы-участники форума поделились своим опытом взаимодействия с иностранными коллегами и дальнейшими планами. Так, ректор Южного федерального университета Инна Шевченко и директор Передовой инженерной школы ЮФУ «Инженерия киберплатформ» Игорь Лысенко выступили с докладом о перспективах сотрудничества вузов РФ и Ирана в сфере подготовки инженерных кадров и специалистов в области IT.

«За последние три года учеными ЮФУ было опубликовано более 35 совместных работ с организациями-партнерами из Ирана. Наши сотрудники приняли участие в ряде международных форумов и воркшопов в Тегеране. В ЮФУ традиционно обучаются студенты из Ирана, а также работают молодые исследователи из этой страны на позициях постдоков. Сегодня в добавление к уже имеющимся и реализующимся соглашениям об академическом и культурном сотрудничестве с университетами ИРИ, в том числе с Тегеранским Университетом, мы подписываем меморандум о взаимопонимании с Университетом Исфахана», — отметила Инна Шевченко.

Меморандум предполагает сотрудничество между соответствующими подразделениями университетов по следующим направлениям: совместные научные исследования, программы повышения квалификации, академический обмен студентами и преподавателями, прием студентов на основные образовательные программы и другие виды деятельности в смежных областях, представляющих общий интерес.

«Наша цель — создание зеркальных лабораторий на основе R&D центров Передовой инженерной школы ЮФУ и профессиональных инженерных школ иранских университетов, что позволит сфокусировать кадровый и материально-технический потенциал партнеров на приоритетных направлениях исследований», — добавил Игорь Лысенко.

В Институте социологии и регионоведения ЮФУ уже существует сильная научная школа иранистики: институт реализует программу двойных дипломов «Кавказ и Ближний Восток в системе региональных и международных связей» совместно с НИУ ВШЭ. Специализация «Иранистика» начинается у студентов со второго курса и включает изучение персидского языка и комплекс профессиональных дисциплин по истории, культуре, политике и экономике Ирана.

С 2024 года в ЮФУ планируется к реализации магистерская программа «Иран и Кавказский макрорегион: социально-политические и экономические процессы» совместно с Российско-Армянским университетом (Ереван, Армения).

 

В конце мая этого года директор Института социологии и регионоведения ЮФУ Андрей Бедрик и доцент София Мартиросян выступят с докладом «Межэтнические отношения в Российском обществе: потенциал солидаристских практик» на IV Международной конференции по вопросам мира и разрешения конфликтов, организованной Тегеранским университетом. В программе визита обсуждение направлений сотрудничества с факультетом мировых исследований в области иранистики, кавказоведения и конфликтологии.

Автор текста: Алексей Романенко
alromanenko@sfedu.ru

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71954

Дополнительные материалы по теме