Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.04.2023

Профессор из США прочитал лекцию на математическом семинаре РНОМЦ ЮФУ

20.04.2023

20 апреля в рамках регулярного научного семинара РНОМЦ ЮФУ прошла лекция Павла Борисовича Дубовского – профессора Технологического института Стивенсона, США. Руководители семинара – профессора А.Н. Карапетянц и В.В. Кравченко.

Павел Борисович – д.ф.-м.н., профессор отделения математики Технологического института Стивенсона, США. В 1989 году Павел Борисович защитил кандидатскую диссертацию в МГУ им. Ломоносова, а 2001 году – докторскую диссертацию в Институте вычислительной математики Российской академии наук. С 1995 года он является ведущим научным сотрудником Института вычислительной математики Российской академии наук, с 2001 года - ведущим научным сотрудником Обнинского технического университета атомной энергетики. Профессор Дубовский многократно принимал участие в международных совместных исследованиях вместе с математическими кафедрами университетов США, Великобритании и Южной Кореи. Он – автор многочисленных учебников и монографий, исполнитель научно-исследовательских грантов России и зарубежья, лауреат нескольких математических конкурсов: так, например, в 2002 году он стал получателем Гранта Президента России как выдающийся молодой доктор наук. Научные интересы Павла Борисовича весьма обширны и включают себя математическое моделирование, теорию кинетических и интегральных уравнений, анализ временных рядов, инженерный консалтинг и проч.

20 апреля на семинаре РНОМЦ ЮФУ профессор Дубовский прочитал лекцию «Псевдо-Бесселевы уравнения: существование и гиперразмерность». Павел Борисович рассмотрел дробные псевдо-Бесселевы уравнения и построил теорию их существования в классе решений дробных рядов. Использованный при этом метод позволяет анализировать псевдо-Эйлеровы уравнения и уравнения с постоянными коэффициентами и применим к результату существования для эллиптикоподобных PDE с дробным оператором Коши-Эйлера. Теоретические выкладки профессор Дубовский подтвердил вычислениями.

В работе семинара «Seminar on Analysis, Differential Equations and Mathematical Physics» приняли участие около тридцати математиков - специалисты из ведущих научных и образовательных мировых центров России и других стран, в том числе аспиранты и студенты мехмата ЮФУ и молодые ученые.

Научный онлайн семинар Регионального научно-образовательного математического центра (https://rmc.sfedu.ru/) проводится регулярно раз в две недели, объявления о новых семинарах и видеозаписи предыдущих семинаров доступны на сайте http://msrn.sfedu.ru/sl . В рамках семинара выступают ведущие исследователи из разных стран мира, научные интересы которых связаны с анализом, дифференциальными уравнениями и математической физикой. Научный семинар математического центра открытый, в нем могут принять участие все желающие.

Язык семинара - английский.
Страница семинара: 
https://msrn.sfedu.ru/sl

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71850

Дополнительные материалы по теме