Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
19.04.2023

К слову о цифровом рубле: экономист ЮФУ рассказал, какие перспективы у новой формы денег

19.04.2023

Закон о выпуске и обращении цифрового рубля будет принят в апреле текущего года, а в мае документ вступит в силу. Чем отличаются цифровые деньги от безналичных, и какая инфраструктура нужна для их функционирования, рассказывает доктор экономических наук Южного федерального университета.

Цифровой рубль — это новая форма существования национальной валюты в придачу к наличной и безналичной формам. Цифровые деньги будут храниться не в бумажнике, и не на банковских счетах, а в цифровых кошельках на платформе, разработанной Банком России.

Профессор кафедры «Финансы и кредит» Экономического факультета ЮФУ Олег Свиридов поделился, что тестирование цифровой валюты на первых пользователях — очень интересный для науки эксперимент, поскольку в реальной экономике новый вид платёжных средств может повести себя неожиданно.

«Центральный Банк России обещает, что стоимость одного цифрового рубля всегда будет равна стоимости одного наличного рубля, как и одного безналичного рубля. Но мы пока не видели механизмов, которые могли бы обеспечить такое тождество. Если бы они стоили одинаковое количество золота — другое дело, но в наше время даже наличные деньги не подкреплены драгоценными металлами. И вернуть деньгам золотое содержание невозможно: оборот некоторых сделок достигает сотен триллионов долларов — в мире нет столько золота», — объяснил Олег Свиридов.

Олег Юрьевич привел определение из своего учебника: деньги — это реальная или символическая ценность, которая в определенных исторических обстоятельствах обладает наибольшим диапазоном и максимальной степенью ликвидности. Так, ликвидность наличных денег определяется возможностью потратить их на товары в любое время в любом месте. Иностранная валюта в России уже не является деньгами, поскольку её невозможно потратить напрямую — только обменять. Ликвидность безналичных денег определяется тем, принимают ли банковскую карту в магазине у вашего дома.

«Важна инфраструктура обращения денег в стране, готовность людей перейти на безналичный расчёт и цифровые кошельки в частности, как на один из альтернативных видов такого расчёта. В России есть Москва и Санкт-Петербург, где безналичные деньги превалируют над наличными, есть мегаполисы вроде Ростова-на-Дону, где наличные всё ещё просят на рынке и в магазинах, где «интернет зависает — карту не видит», а есть деревни и сёла в 50-100 километрах от городов, где цифровизация экономики заканчивается наличием банкомата на почте. Я уже не говорю о северных посёлках, куда товары доставляются речными судами несколько раз в год — там из форм безналичного расчета только долговой журнал», — рассказал Олег Свиридов.

Профессор Свиридов добавил, что в начале 2000-х годов безналичной оплатой пользовались всего 3% россиян, сейчас их доля выросла до 15-20%, что всё ещё очень мало, чтобы говорить об инфраструктуре. По его словам, если сейчас в России начать выплачивать, к примеру, пенсии в цифровых рублях, люди будут стремиться поскорее их обналичить.

Такой сценарий подтверждает опыт Венесуэлы, где Центральный банк эмитировал в цифровом виде определенный объем национальной валюты — боливаров. Из-за всеобщей паники и недоверия к новой форме существования денег в стране очень скоро произошёл разрыв реального курса наличных и цифровых денег: то, что в магазине можно купить за 100 боливаров наличными, покупателю с цифровым кошельком отпускали только за 150 или даже 200 «цифроболиваров».

«Почему мы верим, что тысяча безналичных рублей у нас на карте всегда стоит тысячу наличных рублей? Не только потому что мы можем в любой момент снять её в банкомате, этого как раз может и не произойти. Важно, что у человечества есть двухсотлетний опыт финансовых операций с безналичными деньгами: начиная с чеков и долговых расписок, заканчивая дебетовыми и кредитными картами. За это время сформировались сложнейшие механизмы отслеживания «безнала», предполагающие создание резервных счетов и постоянный обмен безналичными деньгами между коммерческими банками и физлицами», — подчеркнул Олег Свиридов.

Экономист ЮФУ заметил, что интерес государства к переходу на цифровые деньги понятен: это средство борьбы с легализацией преступных доходов. Наличные деньги, полученные незаконным путём, преступники стараются, что называется, «отмыть», то есть ввести в легальный оборот. Операции с цифрорублями будут более прозрачными. У этого фактора есть и обратная сторона медали: многие предприниматели будут бойкотировать цифровые деньги, избегая излишнего контроля со стороны государства, считает профессор.

«Цифровой рубль — это определённо настоящие деньги. В отличие от криптовалюты, которая является ничем иным как средством обмена между майнерами, за цифровым рублём стоит государство в лице Центрального банка. Но цифрорубль не будет привязан к обычному рублю напрямую — грубо говоря, в России появляется вторая национальная валюта. Центробанк сделает всё возможное, чтобы удержать курс рубля и цифрорубля в нужном коридоре, но получится ли это, покажет время», — подытожил Олег Свиридов.

 

Автор текста: Мария Берлетова, ред. Романенко А.А.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71833

Дополнительные материалы по теме