14.04.2023

Обучение одаренных детей обсудили с депутатом Госдумы в СУНЦ ЮФО

14.04.2023

13 апреля в Специализированном учебно-научном центре ЮФО состоялось заседание рабочей группы профильного комитета Государственной Думы РФ «Работа с талантливыми детьми и молодежью».

В заседании приняли участие депутат Государственной Думы РФ, председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, депутат Госдумы Александр Мажуга, депутат Государственной Думы, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин, , президент Южного федерального университета, научный руководитель СУНЦ ЮФО Марина Боровская, ректор Донецкой юридической академии Михаил Кушаков, ректор Донецкого государственного университета Светлана Беспалова, проректор по стратегическому и инновационному развитию ЮФУ Евгений Муханов, руководитель проекта «Научно-образовательный кластер Юга России», директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик, председатель ППО ЮФУ Сергей Дюжиков, руководитель направления по связям с органами государственной власти и правовой экспертизе университета «Синергия» - оператора проекта по развитию сети СУНЦ Анастасия Варламова, проректор университета «Синергия» - оператора проекта по развитию сети СУНЦ Надежда Полихина, директор СУНЦ ЮФО Тимур Синельников, а также представители вузов Юга России и других СУНЦев.

Перед официальной частью заседания участники и гости посетили экскурсию по Специализированному учебно-научному центру ЮФО, сотрудники СУНЦ ЮФО продемонстрировали работу  лабораторий естественно-научного и гуманитарного направления деятельности центра, а также познакомили гостей с разработками, которые проводятся учеными Южного федерального университета на базе Международного исследовательского института интеллектуальных материалов и СУНЦ ЮФО.

С приветственным словом к участникам заседания обратился председатель Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию Сергей Кабышев, уделив  внимание предпосылкам, истокам и законодательным основаниям создания СУНЦев при университетах.

Сергей Кабышев определил основную повестку встречи и открыл заседание раюочей группы:

«Сегодня мы будем обсуждать дальнейшее развитие сети СУНЦ в рамках федерального проекта «Развитие интеграционных процессов в сфере науки, высшего образования и индустрии» национального проекта «Наука и университеты».

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию, депутат Госдумы Александр Мажуга также добавил, что Специализированный учебно-научный центр — не просто школа, а место, где готовят будущих высококлассных специалистов и  ученых.

«Подход к учащимся в СУНЦах должен отличаться от традиционного подхода к учащимся в школах, также немаловажно учитывать особенности такого центра с точки зрения преподавания, финансирования, государственной поддержки и других существенных для СУНЦ аспектов», — подчеркнул Александр Мажуга.

Стоит отметить, что заседание проходило в смешанном формате, участники тестировали новую отечественную версию вебинаров
Webinar.ru.

«Сегодня мы собрались для того, чтобы обсудить вопросы развития работы с одаренными детьми и те идеи, которые были реализованы в нашей стране в рамках национальных проектов. В частности, это создание Специализированных учебно-научных центров, на данный момент в России действует десять таких центров, 5 СУНЦев находятся на стадии реализации программ развития в рамках грантовой поддержки государства, остальные специализироанные учебно-научные центры, в том числе СУНЦ ЮФО, завершили программу создания и готовятся к новому этапу своей деятельности», — прокомментировала Марина Боровская.

Проректор по стратегическому и инновационному развитию Южного федерального университета Евгений Муханов отметил, что в программе своего развития университет делает отдельный, большой акцент на кадросбережение и внутренний рекрутинг.

«Развитие научно-исследовательских университетов невозможно без работы с будущими исследователями со школьной скамьи, и в СУНЦ ЮФО созданы уникальные механизмы, которые позволяют системно воспитывать нашу молодежь — будущее нашей науки и страны», — сказал Евгений Муханов.

Директор СУНЦ ЮФО Тимур Синельников рассказал участникам заседания о результатах реализации программы развития СУНЦ в рамках грантовой поддержки  и достижениях центра, отдельно подчеркнув успехи учащихся СУНЦа во многих российских и международных интеллектуальных конкурсах, научных конференциях и проектах.

Об особенностях развития сети Специализированных учебно-научных центров рассказала проректор университета «Синергия» - оператора проекта по развитию сети СУНЦ Надежда Полихина. В своем докладе она отметила, что деятельность  СУНЦев связана со  статусом университетов, при которых реализуется проект по развитию центра. В настоящее время - это ведущие университеты России: федеральные, исследовательские и классические. Такая организация обладает значительным научным потенциалом для успешного вовлечения детей в научно-исследовательскую повестку. Надежда Полихина добавила, что еще одной не менее важной отличительной чертой СУНЦа является интернатная система содержания детей, при которой у учащихся есть возможность полностью погрузиться в образовательный процесс.

Также руководитель направления по связям с органами государственной власти и правовой экспертизе университета «Синергия» - оператора проекта по развитию сети СУНЦ Анастасия Варламова рассказала о важности законодательного закрепления особенностей реализации  образовательных программ для талантливых школьников в СУНЦ, а также об изменениях, внесенных в закон «Об образовании в Российской Федерации», касающихся деятельности и финасирования Специализированных учебно-научных центров.