13.04.2023

Президент ЮФУ рассказала о новых возможностях и инструментах защиты интеллектуальной собственности

13.04.2023

В программе «Тем более» телеканала Дон-24 Марина Боровская, президент ЮФУ, председатель Совета ректоров вузов Юга России ответила на вопросы ведущего Артема Тарасова и рассказала о новых возможностях, инструментах и сервисах, призванных усовершенствовать деятельность по созданию, защите и использовании интеллектуальной собственности.

Тема защиты и использования интеллектуальной собственности с каждым годом становится все более актуальной, особенно в сфере науки и образования. Марина Боровская подробно рассказала об опыте защиты и использования прав на результаты интеллектуальной деятельности, который уже есть в Южном федеральном университете, других вузах Юга России. Показательно, что в 2002 году доходы от управления интеллектуальной собственностью в ЮФУ составили 1.2 млн. рублей, более 5 млн. рублей были выплачены как авторское вознаграждение.

По мнению президента ЮФУ в университете созданы возможности для анализа патентного ландшафта, инфраструктура и механизмы, позволяющие эффективно работать в этой сфере, помогая авторам создавать, регистрировать и коммерциализировать свои изобретения и результаты исследований.

Смотрите в программе «Тем более»: https://vk.com/video-99173315_456248586