08.04.2023

Наука в лицах ЮФУ: Михаил Константинович Петров и «наука о науке»

08.04.2023

8 апреля отмечается 100 лет со дня рождения Михаила Константиновича Петрова — выдающегося отечественного философа, историка философии, социолога, культуролога и лингвиста.

Всю свою жизнь Михаил Константинович посвятил науке, невозможно одним словом или предложением охватить масштаб исследований, научных интересов и идей этого ученого. Он входит в двадцатку выдающихся «философов России второй половины XX века».

О научных достижениях и открытиях Михаила Петрова рассказала доцент, кандидат философских наук, заведующий кафедрой истории зарубежной и отечественной философии Института философии и социально-политических наук Южного федерального университета Марина Дидык.

По словам эксперта, Михаил Петров был действительно уникальным человеком, который искренне увлекался наукой и всегда стремился достичь истины знания. Особым преимуществом в поиске этой истины стали иностранные языки; Михаил Константинович говорил на 5 языках, не считая русский: английский, немецкий, французский, древнегреческий и латинский. Еще аспирантом ИФ АН СССР (Москва) он подготовил диссертацию «Проблемы детерминизма древнегреческой философии классического периода», в которой описал рождение философии и ее причины.

«Опираясь на античные тексты, Петров, как и Гегель, утверждал, что философия возникла в Греции. Он предложил гипотезу, объясняющую это явление: философия появляется в классический период древнегреческой культуры и ее фундаментальным основанием оказывается полис – город-государство с особой системой организации, возникающий только в Древней Греции. Решая загадку рождения полиса Петров формулирует гипотезу о появлении уникальных людей, типа Одиссея и вводит формулу «человек-государство». По сути, именно с таких людей и начинается «история европейской культурной традиции» как отклонение от «нормы» традиционного мира, с пошагово выстраиваемой последовательностью (философия, теология и наука), представляющее универсально-понятийный социокод культуры – «европейский способ мысли»», — объясняет Марина Дидык.

Работая над своей диссертацией, Петров изучил и перевел множество античных текстов, и это послужило приглашением к участию в проекте создания пятитомной философской энциклопедии (1960-1970). Важно отметить, что на тот момент Михаил Константинович еще не имел научного звания, и включение в коллектив авторов такого монументального труда, говорит о его исключительности как ученого и исследователя. В 1966 году он получил приглашение в подобный проект по истории мировой культуры, который так и не был реализован в задуманном составе, но результатом стала работа «Античная культура», в которой и была высказана уникальная и неожиданная гипотеза о рождении философии. В этом же году Петров перевел сборник «Наука о науке» и написал новую диссертацию по науковедению («Философские проблемы “науки о науке”»), которую успешно защитил в 1967 году в Ростове-на-Дону.

Петрову принадлежит множество переводов, и не только древнегреческой литературы, но и более современной, к примеру «1984» Оруэлла и «Алиса в стране чудес» Кэрролла.

Михаил Константинович преподавал в Ростовском государственном университете (ныне ЮФУ) на кафедре философии, а после работал в Северо-Кавказском научном центре высшей школы, где занимался вопросами науки и образования в донском регионе. Под его влиянием в Южном федеральном университете сложилась камерная научная школа, его идеи и труды выходят из архива и транслируются его учеником доктором философских наук, профессором Александром Николаевичем Ерыгиным.

Кроме того, вот уже 35 лет каждый год в Институте философии и социально-политических наук проходят Петровские чтения, в которых принимают участие студенты и сотрудники не только ЮФУ, но и других вузов, в том числе и дальнего зарубежья.

В честь 100-летнего юбилея Михаила Константиновича в Институте философии и социально-политических наук пройдет ряд мероприятий, посвященных творческому наследию ученого. 8 апреля состоится Всероссийская научная конференция молодых ученых «Ситуация с компаративистикой и философией культуры М. К. Петрова», а с 26 по 28 апреля пройдут «XXXVI Петровские чтения. Феномен М. К. Петрова: современные образы философии, науки и «онаученного» общества».