Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.03.2023

В ЮФУ состоялась третья встреча «Кофе с ректором»

29.03.2023

В ЮФУ прошла уже традиционная встреча «Кофе с ректором», где молодые сотрудники, преподаватели и ученые вновь собрались, чтобы обсудить последние новости науки и порассуждать о новых междисциплинарных проектах с ректором ЮФУ Инной Шевченко.

«Кофе с ректором» – это уже неотъемлемая часть культуры университета, когда представители совершенно разных структурных подразделений Южного федерального университета на пару часов объединяются и встречаются в неформальной обстановке вместе с ректором Инной Шевченко. Повод собраться есть всегда. Например, первая встреча, которая состоялась 1 июля 2022 года, была посвящена обсуждению выставки научных проектов наших молодых ученых, их встрече с Министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым, а также победа сразу 17 проектов в конкурсе РНФ. Вторая – форматам популяризации науки у школьников и обучающихся, впечатлениям от масштабного «Science Slam» и ожиданиях от XIII Фестиваля науки Юга России.

Когнитивные науки, междисциплинарность, эмоциональное выгорание, фундаментальные исследования, преемственность в традициях, транслирование научного знания в общество – такие темы затрагивались на сегодняшней встрече.

Ректор ЮФУ Инна Шевченко поприветствовала своих гостей и отметила важность неформального общения между людьми, работающими на общее дело.

«На прошлой встрече в таком экспериментальном формате в сентябре мы обсуждали преимущественно Фестиваль науки, теперь же можем обсудить всю широту исследовательской повестки в нашем университете. Меня как ректора всегда волнует вопрос, как найти идеальное соотношение исследований, рассчитанных на быстрый результат и исследований, ориентированных на долгосрочную перспективу. Буду рада услышать ваши мысли по этому поводу», — поделилась Инна Шевченко.

Ректор отметила, что в современной науке многое происходит на границах областей знаний. Такой совокупностью наук о познании, приобретении и применении знаний, представляющей мощный и эффективный инструмент исследования, являются когнитивные науки. Именно в этот раздел входят изучение поведения человека и его сознания, психология, философия, антропология, биология, лингвистика, исследования искусственного интеллекта.

Участница встречи, доцент кафедры психофизиологии и клинической психологии Екатерина Ковш рассказала, что в университете, где трудятся десятки тысяч людей с большим объемом работы и количеством уникальных и масштабных проектов, существует риск эмоционального выгодная сотрудников, и дала ценные рекомендации, как этого избежать: 

«Необходимо заземляться, возвращаться из мира фантазий и идей в мир реальности, созерцать ее и в ней качественно присутствовать. Достичь этого можно, в том числе, через практики осознанности и качественный контакт со своим телом. Когда человек утрачивает этот контакт, повышается риск возникновения высокой тревоги и иных дезадаптивных состояний. Помочь избежать этого могут физические упражнения. Первые симптомы выгорания проявляются в том, что человек тратит больше времени на выполнение привычных задач, быстро ими пресыщается. У него может появиться ощущение, будто он тонет в потоке задач и требований. Для профилактики таких состояний необходимо заботиться о себе не только как о профессионале (повышать квалификацию, браться за новые интересные проекты), но и как о живом человеке (заниматься творчеством, любимыми делами; созерцать прекрасное), ведь в нашей памяти остаются именно выдающиеся ученые, - не безликие рутинеры, а Личности».

Встреча получилась не только душевной, но и очень полезной. Участники признаются, что именно такой формат неформального общения с коллегами и ректором помогает не только обсудить важные, насущные вопросы, но и обменяться опытом, получить заряд вдохновения и придумать новые совместные проекты, которые будут полезны обществу и отечественной науке.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71564

Дополнительные материалы по теме