Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
25.03.2023

Студенты ЮФУ станут участниками Парада Победы в Москве 9 мая

25.03.2023

Студенты просветительского объединения «Казачья сотня ЮФУ» примут участие в Параде Победы в Москве 9 мая 2023 года в составе парадного расчета Всевеликого войска Донского.

24 марта 2023 года в столице российского казачества городе Новочеркасске состоялась торжественная церемония благословения и проводов молодых казаков, которые отобраны для того, чтобы в составе сводного расчета Всевеликого войска Донского представить Юг России на Параде Победы в Москве 9 мая. В составе сводного расчета – студенты из Казачьей сотни ЮФУ.

 

В 2022 году прошел отбор студентов для участия в Параде Победы. На протяжении трех месяцев студенты проходили еженедельные тренировки, оттачивая навыки строевой подготовки. Тех, кто смог подтвердить не только свою решимость, но и профессиональную готовность представлять Юг России в столице были включены в сводный парадный расчет.

 

Представлять студенчество и университет в Москве доверено Егору Максименко, руководителю спортивного направления Казачьей сотни, студенту Института наук о земле, студентам Академии физической культуры и спорта Михаилу Игнатову и Владиславу Фоту, студенту Института истории и международных отношений Льву Моторину, студенту Института социологии и регионоведения Кириллу Кобцеву и магистранту экономического факультета Никите Явленскому.

Церемония в Патриаршем Войсковом соборе началась с молебна, который провел духовник донского казачества протоиерей отец Сергей. Студентов-казаков напутствовали заместитель губернатора Ростовской области – атаман Всевеликого войска Донского Сергей Бодряков и представители ведущих университетов Дона.

 

«Приветствую вас от имени Южного федерального университета, на протяжении вот уже 107 лет сохраняющего и преумножающего славные традиции русских императорских университетов, - обратился к студентам директор Академии психологии и педагогики, куратор студенческого объединения «Казачья сотня» Владимир Кирик. – Вы – казаки Всевеликого войска Донского, и одновременно вы – студенты ведущих университетов Юга России, будущие офицеры и инженеры, ученые и педагоги. Вы отправляетесь в Москву, в наше столицу – Третий Рим. И вместе с тем вы отправляетесь – через ваше служение – на битву, где Свету суждено одолеть тьму, где Традиция побеждает расчеловечивание, где мы сражаемся за нашу Россию, нашу культуру и цивилизацию. Ваш выбор не только гражданский, но он – моральный, нравственный. Чтобы завершить битву, нужны танки и артиллерия, чтобы завершить конфликт цивилизаций, нужны педагоги и священники. Семнадцать веков назад римский император Константин, собираясь на битву, чтобы рассеять язычников, увидел в небе знаменье – образ Креста. Этот образ его легионеры нанесли на свои щиты. И под девизом «In hoc signo vinces – С сим знаком победишь!» его войска победили! Сегодня Вы – студенты и казаки – те, кто несет в сердце и душе образ российской цивилизации, веры, преданность нашему Российскому государству и верность донскому казачеству – вы те, кто вправе сказать: «С сим знаком победишь!» Победа будет за нами!», — обратился к казакам директор Академии психологии и педагогики ЮФУ Владимир Кирик.

 

По завершению церемонии участники парадного расчета прошли торжественным маршем по площади имени Ермака. Уже с 27 марта 2023 года участники проекта продолжат тренировки в Алабино.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71506

Дополнительные материалы по теме