Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.03.2023

Профессор ЮФУ рассказала о новых методах и подходах в диагностике загрязненных почв и их ремедиации

23.03.2023

21 марта заведующий кафедрой почвоведения и оценки земельных ресурсов Академии биологии и биотехнологии, профессор, доктор биологических наук Татьяна Минкина выступила с докладом «Диагностика загрязненных почв и их ремедиация: новые методы и подходы» в Институте почвоведения им В.В. Докучаева РАН

 

«Ростовская школа» почвоведов одна из старейших в стране: в сентябре 2023 год будет 88 лет с момента официального открытия кафедры, основателем которой был Сергей Александрович Захаров, ученик В.В. Докучаева. Научный профиль кафедры во многом предопределен его широчайшим мировоззрением.

В своем докладе Татьяна Михайловна отметила  основные направления исследований и разработок, которые охватывают практически все разделы почвоведения: физику, химию, микробиологию, картографию почв, агрохимию.

Особое внимание было уделено актуальной проблеме современности – загрязнению почв. Ежегодно коллектив проводит экспедиционные исследования на более 500 площадках мониторинга, охватывающих преимущественно импактные зоны предприятий ТЭК, химических и горно-обогатительных комбинатов, городские и природные территории. Для диагностики загрязнения почв предложен комплекс методов и подходов, позволяющий выявлять воздействие приоритетных поллютантов на всех уровнях организации экосистемы: от метагеномного до ландшафтного.

Научное сотрудничество с Курчатовским научным центром позволило получить новые данные о механизмах распределения металлов по почвенным компонентам и прочности удерживания ими с применением установок класса «MegaScience». Сформирована уникальная, не имеющая аналогов в РФ и за рубежом база данных спектров тяжелых металлов, полученных с использованием синхротронных рентгеновских методов XANES и EXAFS для высоко загрязненных техногенных почв.

Представлены разработки, полученные при реализации стратегического проекта ПСАЛ Приоритет 2030. Разработана метагеномная карта почв ООПТ Ростовской области, где для каждого разреза можно получить информацию о физико-химических свойствах почвы, а также детальную структуру микробного сообщества в виде интерактивной Krona- циклограммы. Карта будет дополняться и детализироваться по мере получения новых данных. Совместно с Международным исследовательским институтом интеллектуальных материалов ЮФУ впервые на основе металлорганического каркаса MIL-100 и биочара, используемого в качестве подложки, синтезированы наноконтейнеры для адресной доставки агрохимических препаратов сельскохозяйственным растениям.

Большой интерес слушателей вызвали результаты, полученные в лаборатории «Здоровье почв»: разработанная авторская технология получения биочара из отходов регионального растениеводства путем многоступенчатого пиролиза для восстановления загрязненных почв.

Запись доклада доступна по ссылке https://youtu.be/oyXcfhKv7Po 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71464

Дополнительные материалы по теме