Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.03.2023

Ректор, сотрудники и студенты ЮФУ приняли участие в открытии регионального Центра истинных ценностей

20.03.2023

20 марта в Ростовской области открылся первый в донском регионе и на Юге страны Центр истинных ценностей.

Центр открыт для посещения школьников, студентов, молодых ученых, начинающих бизнесменов, художников и т.д., тех кто хочет развиваться, приобретать новые компетенции, реализовывать свои технологические и креативные идеи.

 

В рамках открытия центра состоялась пленарная сессия «Развитие Ростовской области на основе технологических инноваций и креативных индустрий», в которой приняли участие губернатор Ростовской области Василий Голубев, министр экономического развития РО Максим Папушенко, академик РАН, руководитель научного направления ЮФУ Владимир Минкин, академик РАО, ректор Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова, президент Ассоциации учебных заведений искусства и культуры Владимир Малышев,  ректор Южного федерального университета Инна Шевченко, ректор Донского государственного технического университета Бесарион Месхи и другие.   

   «В нынешнее время новых возможностей Россия делает ставку на таланты, на человеческий ресурс. А Ростовская область — это край, который любит инновации, любит новые технологии. Регион находится в хорошей динамике развития, и наши молодые люди готовы двигаться вперед и самореализовываться. Открытие Центра истинных ценностей — это очередной шаг в этом направлении», — подчеркнул Василий Голубев.

 

Губернатор отметил, что среди направлений работы Центра важное место занимают наука и технологии, и одной из задач Центра будет объединение научных инноваций, творчества и духовности.

«Успехи в науке зависят от того, как стране удаётся заинтересовать научными исследованиями молодёжь, заинтриговать молодых и инициативных людей новыми открытиями. И наставничество со стороны старшего поколения не всегда лучший путь для подобной популяризации науки. Намного охотнее молодёжь воспринимает в качестве наставников, специалистов, которые старше их совсем ненамного: школьники — студентов вузов, студенты — недавних выпускников. А для этого должно быть место, где они смогут собираться, общаться, обсуждать идеи и придумывать стартапы, которые будут работать на благо города, региона и страны. Именно таким местом сможет стать этот Центр», — отметил Владимир Минкин.

Научный руководитель ЮФУ добавил, что вовлечение молодёжи в реальные многоцелевые научные проекты, например, в разработку лекарств, это самый передовой тренд молодёжной политики в России.   

 

                                                                               

По задумке организаторов, Центр истинных ценностей – это инновационно-технологическое и креативное пространство, целями которого являются: духовное, культурное, интеллектуальное образование молодежи, масштабирование и коммерциализация научно-технологических проектов, коммуникация инноваторов с инвесторами, системный трансфер технологий, разрабатываемых вузами, в реальный сектор экономики, популяризация научно-технологической деятельности и креативных индустрий, поиск талантов и подготовка профессионалов, развитие и поддержка креативных бизнес-направлений, обучение и содействие объединению людей творческих профессий.

В ЦИЦ оборудованы пространства с высокотехнологичным оборудованием, включающем в себя: парк инновационного оборудования и техники, предназначенный для обучения техническим компетенциям, создания минимально жизнеспособного продукта, изготовления 3D моделей и макетов, мастерские для проведения обучающих, культурных, научных, инвестиционных и иных мероприятий, центр продюсирования новых медиапроектов, включающий четыре фотозоны с разными декорациями, мощную видеоаппаратуру, оборудование для записи звука, а также профессиональное световое оборудование, свободное пространство для коллективной и индивидуальной работы.

«На площадке Южного федерального университета мы реализуем различные проекты в рамках технологических акселераторов, стартап-студии, проектных сессий. Думаю, Центр истинных ценностей сможет объединить лучшую творческую молодежь из разных вузов, школ, колледжей, научных и культурных центров донского региона в команды, способные воплотить в жизнь технологические, креативные идеи, которые в дальнейшем послужат развитию технологического суверенитета нашей страны, производству классных, востребованных на рынке продуктов. Это современное интересное пространство обязательно даст старт новым стартапам уже в ближайшем будущем», - прокомментировала Инна Шевченко. 

 

Перед церемонией открытия гостям Центра провели экскурсию и рассказали о возможностях ЦИЦ. Так, студенты Института компьютерных технологий и информационной безопасности ЮФУ продемонстрировали работу 3D принтера, печати деталей на этом оборудовании. В роли гида по выставке молодых ростовских художников выступила доцент кафедры дизайна Академии архитектуры и искусства ЮФУ, автор большинства представленных картин, Юлия Гадзиян. Экспозиция расположилась в одном из залов Центра, и посвящена она космосу. По словам спикера, одну из своих картин под названием «Начало», она писала специально для ЦИЦ, и эта работа будет находиться в постоянной художественной экспозиции центра.

«Это уникальное пространство, в котором смогут воплощать свои замыслы люди разных поколений и направлений деятельности: фотографы, видеографы, скульпторы, иллюстраторы, графики и т.д. Если у вас есть какой-то интересный проект, вы можете прийти сюда и принять участие в выставочных мероприятиях, найти единомышленников, партнеров, с которыми получится реализовать свою идею. Здесь будут организовываться мастер-классы, лекции, воркшопы», - отметила Юлия Гадзиян.

Южный федеральный университет готов к эффективному взаимодействию с Центром истинных ценностей и реализации совместных масштабных проектов на площадке ЦИЦ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71420

Дополнительные материалы по теме