Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.03.2023

Развитие пьезотехники нуждалось в новаторе: 100 лет назад родился Олег Крамаров

20.03.2023

20 марта исполняется 100 лет со дня рождения учёного и наставника, основателя НКТБ «Пьезоприбор» ЮФУ, ветерана Великой Отечественной войны Олега Павловича Крамарова, награжденного за боевые заслуги двумя орденами Великой отечественной войны II степени, орденом Красной звезды, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией».

Не многие знают, что большая часть современной техники не существовала бы без пьзоэлектрических элементов. Эти элементы выступают в качестве преобразователей в радиотехнике, медицинских приборах, гидроакустике, адаптивной оптике и прочих областях науки и техники, требующих высокой точности и возможности работать в сложных условиях.

Интенсивное развитие пьезотехники в России началось еще в 1959 году. К моменту, когда Олег Павлович посвятил себя этому направлению науки и техники, в СССР уже были заводы, выпускающие серийную пьезокерамическую продукцию: в Волгограде, Витебске и Ухте. А теоретические и экспериментальные исследования свойств сегнетоэлектрики проводились в Москве (НИФХИ им. Карпова), Донецке (ВНИИ Реактивэлектрон) и Ростове-на-Дону на базе Ростовского государственного университета (ныне ЮФУ).

Однако дальнейшее развитие пьезотехники требовало углубленных специализированных исследований.

С этой целью Министерство общего машиностроения СССР совместно с МинВУЗом РСФСР в 1966 году создали отраслевую научно-исследовательскую лабораторию пьезоматериалов и пьезопреобразователей (ОНИЛПП), которую возглавил Олег Павлович Крамаров.

Позже, в 1976 году по его инициативе и при содействии главного ученого секретаря Минобщемаша Анатолия Гориша было создано Особое конструкторское бюро «Пьезоприбор», включающее научно-исследовательскую, конструкторско-технологическую и производственную базы. Главной целью ОКБ было сокращение сроков внедрения результатов научных исследований в области пьезотехники. Крамаров возглавил молодой и активно развивающийся коллектив ОКБ «Пьезоприбор» (с 1990 года НКТБ «Пьезоприбор») и руководил им до 1988 года.

Талантливый ученый, инженер-исследователь, конструктор и изобретатель, разрабатывал с сотрудниками концепцию внутреннего поля сегнето-пьезокерамики, принципы конструирования высокостабильных пьезопреобразователей, развил методы исследования поляризации, создал промышленные установки для поляризации и исследовательское оборудование. Под руководством Олега Павловича был успешно выполнен ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заданиям министерств и ведомств ВПК (Минобщемаш, Минсудпром, Минэлектронпром, Минмаш).

Учёный был награждён за доблестный труд: орденами «Трудового Красного знамени», медалью «За доблестный труд», медалями им. Королева С. П. и Гагарина Ю.А., почетным знаком «Изобретатель СССР».

В 1988 году НКТБ «Пьезоприбор» возглавил А.Е. Панич, работавший ранее заместителем директора НИИ Физики по прикладным исследованиям.

По его словам, нынешний трудовой коллектив НКТБ «Пьезоприбор» успешно продолжает научные исследования и разработки новых и совершенствования существующих сегнето-пьезоэлектрических материалов, пьезоэлементов и устройств на их основе, разработку и внедрение в промышленность технологического, контрольно-измерительного и метрологического оборудования, как неотъемлемой части пьезотехнологий. Это позволяет находиться на передовых направлениях науки и технологии и развивать идеи, заложенные первым директором организации.

К 100-летию со дня рождения Крамарова Олега Павловича, его коллеги подготовили сборник с воспоминаниями об их совместной работе в НКТБ «Пьезоприбор».

Южный федеральный университет желает новых побед и достижений современному поколению инженерных и научных работников НКТБ «Пьезоприбор», которое по сей день развивает традиции ростовской научной и инженерной школы пьезоэлектрического приборостроения, следуя девизу: «Поднимаясь на новые ступени и вершины жизни, никогда не забывай тех людей, кто был с тобой на предыдущих!»

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71416

Дополнительные материалы по теме