Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
18.03.2023

Активисты ЮФУ приняли участие в фестивале «Крымская весна»

18.03.2023

В День воссоединения Крыма с Россией активисты историко-патриотического центра Южного федерального университета поучаствовали в фестивале, который напоминает о значимом для каждого крымчанина событии — возвращении целого полуострова домой, в состав Российской Федерации.

18 марта празднуется День воссоединения с Россией. Именно в этот день девять лет назад был подписан договор о вхождении полуострова в состав РФ. Сегодня в честь этого знакового дня во всех крупных городах страны проходит фестиваль «Крымская весна», насыщенная программа которого рассказывает об истории, культуре и традициях полуострова.

 

«Крымская весна — это праздник единства: народов, территорий и поколений, это наша общая радость от того, что Крым вновь стал частью России. В Южном федеральном университете обучается очень много ребят из Крыма и Севастополя — это очень активные и творческие студенты, которые всегда готовы прийти на помощь», — отметила председатель Объединенного совета обучающихся ЮФУ Елизавета Шкурат.
 

В Ростове-на-Дону фестиваль проходил на территории парка им. М. Горького. В рамках патриотического мероприятия была проведена концертная программа с участием творческих коллективов города. В празднике приняли участие обучающиеся вузов Ростова-на-Дону, а Южный федеральный университет представляли активисты историко-патриотического центра ЮФУ.

 

«Я хорошо помню март 2014 года и свой 14-ый день рождения, который отмечал с друзьями дома – в Керчи. На тот момент Крым ещё не вошел в состав России и существовал как автономная республика. Это случилось всего через пару дней и с приходом России в Крым в городе стало намного спокойнее. Я помню именно этот день, потому что тогда я начал писать стихи. Уже будучи студентом ЮФУ, я выпустил поэтический сборник "Крымская весна"», — поделился воспоминаниями коренной крымчанин Алексей Романенко, студент второго курса магистратуры Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ.

 

Сегодня мы вместе движемся вперед, развиваем межрегиональное сотрудничество, достойно отвечаем на новые вызовы времени и добиваемся общих значимых побед. 

 

Южный федеральный университет поздравляет всех с Днем воссоединения Крыма с Россией и желает крепкого здоровья, процветания и успешного воплощения в жизнь всех начинаний!

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71394

Дополнительные материалы по теме