13.03.2023

Молодёжная команда «Пересвет-ЮФУ» получила звание лучшей на Юге России

13.03.2023

Перед «Финалом четырёх», который проходил в Ессентуках, молодёжный состав нашей команды выглядел абсолютным фаворитом. Команда Ольги Орловой показала абсолютный результат в регулярном этапе чемпионата - 12 побед в двенадцати встречах. Для завоевания титула надо было одержать ещё две победы. И нашей команде это удалось.

В полуфинальном поединке спортсменки встретились с краснодарской «Спартой-КубГТУ» и отметились сверхрезультитвной игрой, в четвёртый раз в сезоне перешагнув отметку в сто набранных очков. Счёт встречи 103:40. Александра Шевченко записала в свой актив дабл-дабл  - 32 очка + 10 подборов. Валерия Михайлова набрала 15 очков, Лилия Гришина и Саида Таова по 11 очков, Фариза Бекузарова и Марина Тимофеева по 10. Необычный дабл-дабл на счету Кристины Львовой - 6 очков + 11 подборов + 10 передач.

Финальное противостояние против волгоградского «Динамо» носило более упорный характер. Волгоградки выиграли стартовую пятиминутку 8:5, после чего наши девушки взяли ход борьбы под свой контроль и к большому перерыву вели с разницей в 12 баллов - 33:21. В третьей четверти преимущество ростовской команды ещё возросло, четвёртая четверть началась при счёте 50:31. По её ходу волжанкам дважды удавалось сокращать разницу в счёте до десяти очков, но большего наша команда соперницам не позволила. Уверенно проведя последние минуты финального матча, наша команда  одержала победу со счётом 69:50.

Самым результативным игроком финальной игры стала Фариза Бекузарова, оформившая дабд-дабл - 21 очко + 10 подборов. На счету Валерии Михайловой 15 очков, у Александры Шевченко 9 очков + 10 подборов.

Александра Шевченко стала лучшим центровым, а Лилия Гришина получила награду самого ценного игрока чемпионата по версии Российской федерации баскетбола.

Теперь нашей молодёжной команде предстоит участие в квалификационном турнире за право выхода в плей-офф Чемпионата Высшей лиги, который запланирован на конец марта.