07.03.2023

В ЮФУ прошел региональный этап Всероссийского клубного турнира АССК России

07.03.2023

4-5 марта на спортивных объектах Южного федерального университета команды образовательных организаций Ростовской области соревновались в пяти видах спорта.

Формат клубного турнира интересен тем, что команды должны проявить себя в перетягивании каната, доджболе, плавании, кроссфите и волейболе. У каждого игрока свои фавориты среди дисциплин.

Соревнования проходили на базе ЮФУ. Для наших студентов это возможность не только чувствовать себя увереннее, но и проявить гостеприимство.

В первый день определились лидеры турнира. В перетягивании каната победили ССК ЮФУ-2, далее в рейтинговой таблице ССК ЮФУ-1 и ССК Донские мустанги (ДГТУ).

Ребята не расслабляются, ведь далее идёт доджбол. Этот вид спорта знаком не каждому, отсутствие популярности связано с высокой травматичностью. Кирилл Козырев — участник ССК ЮФУ-2, рассказал о правилах игры: «Это очень похоже на вышибалы. Сначала команды становятся в два ряда, в центре лежат мячи, необходимо успеть схватить мяч раньше соперника. Дальше - как в вышибалах, нужно выбить соперника, но правил намного больше».

5 марта в бассейне спортивно-оздоровительного комплекса «Южный Меридиан» турнир продолжился соревнованиями по плаванию. Для эстафеты 4×50 метров вольным стилем необходимо всего лишь четыре человека, но команды всё равно приходят в полном составе. Командному духу участников стоит позавидовать.

Напряжение после заплыва не спадает. Лучшее время у ССК ЮФУ-1, с разницей в 4 секунды им уступает РостГМУ. Третье место занимают ССК ЮФУ-2 и Максим Тимченко делится впечатлениями: «Очень доволен своим результатом несмотря на то, что давно не тренировался. И команда классная, потому что она меня поддерживала. Соперники достойные».

Далее турнир перемещается в спортивный зал учебного корпуса Института математики, механики и компьютерных наук им. И.И. Воровича. Кроссфит испытывает спортсменов на выносливость и силу воли. Но многие теряют время всего лишь из-за несоблюдения техники выполнения упражнений или неправильно выстроенной очереди игроков команды. Здесь определяющим победу фактором стала не только физическая подготовка, но и умение команды оценивать силы друг друга и оказывать моральную поддержку.

Завершился турнир соревнованиями по волейболу. С первой игры ССК ЮФУ-1 задали тон: они одержали ряд побед с большим разрывом в счёте.

Каждая команда выложилась на свой максимум, показала не только хорошую физическую подготовку, но и настоящую дружбу и поддержку. Говорить о клубном турнире можно долго, но точнее всего слова Натальи Мишуриной, члена организационного комитета: «Необычно. Интересно. Волнительно».

Итоги турнира

В общекомандном зачете места распределились следующим образом:

I место – ССК ЮФУ-1

II место – ССК ЮФУ-2

III место – ССК Донские мустанги-1 (ДГТУ)

IV место – ССК Юный медик (РостГМУ)

V место – ССК Романтик (РКРСТ «Сократ»)

VI место – ССК Донские мустанги-2 (ДГТУ)

В роли организаторов выступил Департамент развития спорта АФКиС совместно со Студенческим спортивным клубов ЮФУ и Ассоциацией студенческих спортивных клубов России.