Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
04.03.2023

День рождения отмечает академик РАН, научный руководитель ЮФУ Владимир Исаакович Минкин

04.03.2023

Владимир Исаакович - один из создателей Южного научного центра Российской Академии Наук. Им организован отдел физической и органической химии ЮНЦ РАН.

 

Академик Минкин - советский и российский химик, признанный в мире ученый в области теоретической и физической органической химии, дополнивший ряд фундаментальных направлений новыми положениями в области направленного синтеза, строения, термических и фотоинициированных перегруппировок органических, элементоорганических и координационных соединений.

Научный руководитель ЮФУ - автор научного открытия (1976 г.) нового типа таутомерных перегруппировок органических молекул и один из наиболее цитируемых российских учёных.

Среди его учеников — 60 кандидатов и 18 докторов химических наук. Выдающийся ученый опубликовал более 1000 научных статей и 22 монографии, в том числе 7 в зарубежных издательствах, получил более 100 отечественных и международных патентов.

Коллектив Южного федерального университета желает Владимиру Исааковичу Минкину благополучия, долгих и плодотворных лет деятельности, творческого вдохновения!

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71284

Дополнительные материалы по теме