Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
24.02.2023

Лекция профессора из США прошла на математическом семинаре РНОМЦ ЮФУ

24.02.2023

23 февраля в рамках регулярного научного семинара РНОМЦ ЮФУ прошла лекция Ричарда Арона – профессора Кентского университета, США. Руководители семинара – профессора А.Н. Карапетянц и В.В. Кравченко.

Ричард Мартин Арон (Richard Martin Aron) – д.ф.-м.н., профессор кафедры математических наук Кентского университета, Охайо, США. В 1971 году он получил докторскую степень в Университете Рочестера, США. Он начал свою профессиональную деятельность в Кентском университете в 1983 году; на протяжение своей карьеры Ричард Арон многократно приглашался как визит-профессор в университеты Аргентины, Бразилии, Колумбии, Франции, Португалии и Испании. Профессор Арон – автор более 120 научных публикаций, в том числе двух книг. Его научные интересы лежат в области многомерной теории функций; в настоящее время профессор Арон работает в следующих областях: полиномы и многолинейные отображения на банаховых пространствах, операторы композиции и гомоморфизмы между алгебрами аналитических функций, нелинейные отображения.

23 февраля на семинаре РНОМЦ ЮФУ профессор Арон прочитал лекцию «Исследование общих свойств Lip- и H-функций», на которой рассмотрел два функциональных банаховых пространства – пространства типа Lip и типа H. Несмотря на их визуальное различие, отметил профессор, эти два пространства обладают рядом общих свойств, которые и были освещены на лекции. Например, в определенном смысла два этих пространства являются сопряжёнными. Были также рассмотрены характеристические элементы данных пространств, достигающие своей нормы.

В работе семинара «Seminar on Analysis, Differential Equations and Mathematical Physics» приняли участие более пятидесяти математиков - специалисты из ведущих научных и образовательных мировых центров России и других стран, в том числе аспиранты и студенты мехмата ЮФУ и молодые ученые.

Научный онлайн семинар Регионального научно-образовательного математического центра (https://rmc.sfedu.ru/) проводится регулярно раз в две недели, объявления о новых семинарах и видеозаписи предыдущих семинаров доступны на сайте http://msrn.sfedu.ru/sl . В рамках семинара выступают ведущие исследователи из разных стран мира, научные интересы которых связаны с анализом, дифференциальными уравнениями и математической физикой. Научный семинар математического центра открытый, в нем могут принять участие все желающие.

Язык семинара - английский.
Страница семинара: 
https://msrn.sfedu.ru/sl

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71206

Дополнительные материалы по теме