21.02.2023

В Южном федеральном университете прошли мероприятия в преддверии Дня защитника Отечества

21.02.2023

Готовясь к празднику — 23 февраля — студенты ЮФУ посетили с экскурсией музейный комплекс «Самбекские высоты» и посмотрели фильмы о ветеранах Великой Отечественной войны в народном кинотеатре Ростовпатриотцентра.

21 февраля в военно-историческом музейном комплексе Великой Отечественной войны «Самбекские высоты» состоялась международная онлайн-конференция «Геноцид мирного населения СССР в период оккупации в годы Великой Отечественной войны на территории Ростовской области».

В конференции участвовали эксперты, представители общественных организаций, соотечественники, проживающие за рубежом, а также студенты ведущих вузов Ростовской области, в том числе Южного федерального университета.

Модератором конференции выступил руководитель поискового объединения «Миус-фронт» Андрей Кудряков. В рамках конференции состоится показ документального фильма «День Памяти» и презентация тематического сборника статей. Реализация данной инициативы способствует патриотическому воспитанию учащейся молодежи и сохранению исторической памяти.

«Студенты задавали свои вопросы создателям фильма о геноциде населения Ростовской области: тем, кто обучается на историков, была особенно интересен процесс создания подобного документального произведения. Каждому участнику конференции подарили экземпляр специального выпуска альманаха «Атаман», — поделилась студентка ЮФУ Дарья Фонякова, менеджер проектов Центра культуры и творчества ЮФУ.

В этот же день в Главном корпусе ЮФУ Центр патриотического воспитания молодежи Ростовской области организовал для студентов ЮФУ кинопоказ документальных фильмов: «Воспоминания артиллериста» о ветеране Сталинградской битвы Сергее Лысенко и «Уроки жизни или Похождения бравого солдата Аркадия» о ветеране Сталинградской битвы Аркадии Забежинском.