Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.02.2023

Российский центр науки и культуры в Анкаре выступил партнером ЮФУ в реализации проекта кадрового лидерства в востоковедении

21.02.2023

Совместно с представительством Федерального агентства «Россотрудничество» в Турецкой Республике Центр междисциплинарных гуманитарных исследований Южного федерального университета (ЦМГИ ЮФУ) запустил цикл лекций Российского центра науки и культуры в Анкаре для студентов магистерской программы «Турция и Кавказский макрорегион: социально-политические и этноконфессиональные процессы» в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Первую лекцию «Гражданская война в Сирии в контексте российско-турецких отношений» прочитал руководитель представительства Россотрудничества в Турции, к.и.н., турколог Александр Сотниченко. Опытный дипломат и специалист по Турции и ближневосточному региону представил гражданскую войну в Сирии (2011 г) как многоуровневый прокси-конфликт с участием местных и иностранных добровольческих формирований и иностранных государств. Особый акцент был сделан на негосударственных участниках и их роли в развитии международного конфликта. Были рассмотрены социальные противоречия с учетом этноконфессионального деления сирийского общества и истории государства в ХХ — ХХI вв. С опорой на широкий круг собственных материалов, собранных в ходе многократных посещений Сирии и тематических экспертных мероприятий, Александр Анатольевич представил магистрантам ЮФУ хронику конфликта, цели и интересы России, Турции, Ирана, Израиля и США в регионе. Отдельно рассматривались проблемы беженцев и перемещенных лиц, негосударственных силовых структур и их спонсоров.
Публикуем отзыв участницы проекта кадрового лидерства в востоковедении Марины Оксенюк:

«В ходе лекции Александра Анатольевича было затронуто много важных вопросов. Например, всего за два часа мы успели рассмотреть причины появления конфликта, узнать, кто и зачем принимает в нем участие, а также познакомились с основными векторами внешней политики Турции. Лекция помогла мне взглянуть под другим углом на события, происходящие на Ближнем Востоке. Несмотря на то, что встреча происходила в онлайн-формате, мое внимание было полностью сосредоточено на занятии. Лектор настолько увлекательно и доходчиво доносил материал, что не хотелось пропустить ни слова».

 

 

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71185

Дополнительные материалы по теме