Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.01.2023

Гранты и стипендии: Юлия Туполова

03.01.2023

Рассказываем обо всех победителях конкурса на получение стипендии Президента РФ и грантополучателях ЮФУ.

Юлия Туполова– кандидат химических наук, доцент кафедры физической и коллоидной химии имени профессора Виктора Александровича Когана химического факультета ЮФУ.

Область научных интересов Юлии Туполовой заключается в исследовании строения и свойств координационных соединений на основе полифункциональных лигандных систем.

Юлия Павловна закончила химический факультет Ростовского государственного университета в 2000 году, затем прошла обучение в аспирантуре на кафедре физической и коллоидной химии РГУ, а в 2003 году защитила кандидатскую диссертацию «Синтез, строение и магнитные свойства новых моно- и биядерных комплексов переходных металлов с гидразонами и азометинами». С 2000 года она работает в ЮФУ (РГУ), с 2004 года - в должности старшего преподавателя, а с 2019 г. – в должности доцента кафедры физической и коллоидной химии имени профессора Виктора Александровича Когана.

Юлия Туполова была получателем гранта Президента Российской Федерации для молодых ученых, кандидатов наук (2006-2007 г.) и руководителем гранта в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.» (2009-2011 г.). Принимала участие в качестве исполнителя в грантах РФФИ и внутренних грантах ЮФУ.

Юлия Павловна является соавтором более 80 статей, индексируемых в научной базе данных Scopus. Общее количество цитирований: 435, h-индекс: 11.

В 2022 году научно-исследовательский проект «Синтез, структура, квантово-химическое моделирование и свойства противоопухолевых бис-гетарилгидразонов и комплексов Cu(II) на их основе», над которым работает ученая, поддержан грантом РНФ.

«Ввиду роста распространенности онкологических заболеваний большое внимание в настоящее время уделяется получению противоопухолевых препаратов. На сегодняшний день в клинической практике широко используются препараты на основе комплексов платины(II) и платины(IV) (цисплатин, карбоплатин, недаплатин и др.). Но несмотря на эффективность препаратов платины, они облают некоторыми существенными недостатками, в первую очередь, токсичность, аллергические реакции, снижение иммунитета и неизбирательность действия», - рассказала Юлия Туполова.

 По словам ученой, с целью уменьшения токсичности данного класса онкопрепаратов и снижения риска повреждения здоровых клеток организма, а также побочных эффектов, разрабатываются новые лекарственные формы противораковых лекарственных средств.  Особое внимание уделяется комплексам меди, поскольку медь играет большую роль в биохимии и физиологии живых организмов. Описано достаточно большое количество комплексов меди, обладающих цитотоксической активностью в условиях in vitro и in vivo. Но, не смотря на обнадеживающие результаты, пока нет четко установленной взаимосвязи между строением комплексов Cu(II) и его противораковыми свойствами. Поэтому данный проект, прежде всего, направлен на изучение корреляций «структура координационного соединения – цитотоксическая активность».

«Основными задачами проекта является синтез и физико-химическое исследование строения и свойств систематических рядов бис-гетарилгидразонов – продуктов конденсации дикарбонильных соединений с биологически-активными гетероциклическими гидразинами, которые обеспечивают получение на их основе металлохелатов меди с определенным донорным окружением и геометрией координационного узла. Предполагается, что направленный синтез рядов бис-гидразонов и комплексов меди на их основе, в которых будет последовательно варьироваться определенный фактор, влияющий на их строение и свойства позволит провести систематические исследования взаимосвязи между структурой и противоопухолевой активностью координационных соединений и внесет существенный вклад в понимание механизмов действия комплексов меди на раковые клетки», - пояснила Юлия Павловна.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71180

Дополнительные материалы по теме