Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.02.2023

В ЮФУ обсудили применение практических знаний в области менеджмента, логистики и интеллектуальных систем

10.02.2023

9-10 февраля на площадке Южного федерального университета прошла INTERNATIONAL CONFERENCE «SMART TECHNOLOGIES FOR SOCIETY, GOVERNMENT, ECONOMY».

География конференции достаточно обширна, и в таком масштабном формате проходит в ЮФУ впервые. Участниками заседания являются более 250 ученых из 11 стран мира, среди которых: Китай, Словакия, Канада, Армения, Беларусь, Таджикистан, Узбекистан, Кыргызстан, а также города России от Санкт-Петербурга до Хабаровска.

Организаторами конференции являются Южный федеральный университет, Донской государственный технический университет, Астраханский государственный университет, Тайшаньский университет (Китай), Институт ПКиПП (г. Ростов-на-Дону), Хэнаньский технический институт (Китай), Шаньдунский транспортный университет (Китай). Информационным партнером конференция также стала Лига Преподавателей Высшей Школы (г. Москва).

Модератором конференции выступила профессор кафедры теории и технологий в менеджменте Факультета управления Южного федерального университета Марина Чараева, представляющая Факультет управления ЮФУ как основного организатора мероприятия.

По видеосвязи с приветственным словом к участникам обратилась президент Южного федерального университета Марина Боровская, отметив важность обсуждаемых вопросов.

«Темы, которые мы поднимаем и обсуждаем на этой конференции, безусловно, важны и актуальны не только для научного сообщества, но и для практических сфер. Говоря о том, как умные технологии меняют мир, мы точно понимаем, что для нас в первую очередь здесь важна экономика, как изменятся те процессы и технологии, которые мы сегодня предлагаем академическому сообществу. Для нас также важен кадровый суверенитет, который невозможен без трех составляющих: технологий, финансов и информации. Кроме того, необходимо понимать значимость взаимодействия бизнеса и научной сферы, как бизнес готов сегодня войти в систему научного исследования, как ученые готовы понимать спрос и интересы заказчика на определенные научные исследования», — отметила Марина Боровская.

Председатель Совета директоров банка «Центр-инвест» Василий Высоков также подчеркнул, что сегодня технологии необходимы во всех сферах общественной жизни: социологии, экономике, экологии, управлении и многом другом.

«Научным учреждениям сегодня необходимы квалифицированные кадры, в особенности важно привлекать в эту сферу молодых специалистов. И стоит отметить, что конкуренция за таланты между научными учреждениями будет определяться не числом публикаций или полученных патентов, а уже числом проданных патентов. Те научные организации, которые будут внедрять свои технологии в общество, экологию и управление, смогут привлечь к себе профессионалов для того, чтобы реализовать самые смелые идеи в жизнь», — сказал Василий Высоков.

Также с приветственной речью выступил проректор по научной и исследовательской деятельности ЮФУ Анатолий Метелица:

«Эта конференция в особенности важна для студентов, для них это мероприятие своего рода школа, которая поможет им решить различные вопросы в области науки, возможно и правильно определить для себя научную область, в которой они смогут реализовать свои проекты. Сейчас идет десятилетие науки и технологий и его задачи — вовлечение молодых ученых в научную деятельность, ответ на те вызовы, которые сейчас стоят перед страной и информирование общества о научных достижениях. И эта конференция — один из шагов к реализации этих задач», — отметил Анатолий Метелица.

Профессор МГТУ имени Баумана Елена Ляпунцова поприветствовала участников конференции от лица Межрегиональной общественной организации «Лига Преподавателей Высшей Школы». Флагманским проектом Лиги является конкурс «Золотые имена высшей школы» и издание одноименного журнала. Ректору ЮФУ Инне Шевченко, президенту ЮФУ Марине Боровской, проректору по научной и исследовательской деятельности Анатолию Метелице, декану Факультета управления Дмитрию Шевченко и профессору ЮФУ Марине Чараевой Елена Ляпунцова вручила сертификаты на интервью в этом журнале.

Участники конференции обсудили ряд важных вопросов, среди которых интеллектуальные транспортные системы: образование, наука, практика, умный город: управление устойчивым развитием, энергоэффективность и энергобезопасность, траектории экономического развития территорий и корпораций в век цифровизации, а также логистика в дорожно-транспортной сфере.

Кроме того, в рамках конференции 10 февраля на площадке Южного федерального университета прошла Модерационная сессия «Стратегия развития консорциума высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере 2035». Президент Консорциума , ректор Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева Константин Маркелов рассказал участникам об основных направлениях, целях и задачах Консорциума, кроме того участники обсудили результаты работы учебного-методического совета Консорциума и план работы на 2023 год.

Также в рамках сессии состоялось награждение победителей Конкурса на лучшую выпускную квалификационную работу в области логистики. Диплом первой степени вручили выпускнику бакалавриата Факультета управления, магистранту Юридического факультета ЮФУ Олегу Жидкову за бакалаврскую выпускную квалификационную работу на тему: «Разработка медиаплана продвижения бренда «Транспортная компания Кит» на целевые рынки».

«Выбор темы был достаточно сложным, но я провел анализ рынка и актуальности проблемы, и пришел к выводу, что моя работа и ее результаты помогут «Транспортной компании Кит» решить ряд важных задач, которые перед ней стоят. Больше всего в процессе работы над ВКР мне понравилось непосредственное прохождение практики в компании, я смог увидеть работу изнутри и благодаря этому лучше провести свои исследования. Для меня большая честь быть победителем в таком масштабном конкурсе», — поделился Олег Жидков.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71082