Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.02.2023

В ЮФУ выбрали лучших специалистов страны в области физической культуры и спорта

10.02.2023

8 февраля, в День российской науки, завершилась Х Олимпиада студентов по специальности «Физическая культура и спорт».

Профессиональный конкурс «Лучший специалист в области физической культуры и спорта», который состоялся в рамках Олимпиады, в десятый раз собрал в Ростове-на-Дону команды студентов из всех федеральных университетов России, а также вузов, специализирующихся на подготовке профессиональных спортсменов. Олимпиада состояла из нескольких ключевых мероприятий: семинар-совещания, творческого конкурса видеовизиток, соревнований по плаванию, борьбе самбо, шахматам и шашкам, а также конкурса научных работ и конкурса на лучший урок по физической культуре.

 

«Настоящий профессионал в области физической культуры и спорта должен уметь бегать, прыгать и заниматься на гимнастических снарядах, а также проводить научные исследования в ракурсе своих спортивных интересов. Впервые за десять лет, что проходит Олимпиада, мы пригласили не только команды вузов, но и выпускников профильных средне-профессиональных учебных заведений, потому что мы хотим видеть их своими студентами. В конкурсе мы действительно определяем лучших специалистов в области физической культуры и спорта, но главное — мы укрепляем контакты между спортивными вузами страны», — рассказала директор Академии физической культуры и спорта ЮФУ Татьяна Степанова.

6 февраля после торжественного открытия Олимпиады, состоялся семинар-совещание «Развитие студенческих спортивных клубов в образовательных организациях среднего профессионального образования Ростовской области». Руководитель Департамента развития спорта АФКиС Сергей Ревенко анонсировал специальную программу #ЮФУ_СПОРТ_ЗАБОТА, которая будет направлена на помощь ссузам в создании и развитии собственных студенческих спортивных клубов.

 

О возможностях участия во всероссийских конкурсах и проектах рассказал координатор АССК России по Южному федеральному округу Максим Метелица. Директор Академии физической культуры и спорта ЮФУ Татьяна Степанова поделилась информацией о потенциале прохождении студентами Академии практики в ссузах.

7 февраля мероприятия Олимпиады проходили в Главном корпусе Южного федерального университета, на площадках Академии физической культуры и спорта ЮФУ, в Спортивно-оздоровительном комплексе «Южный Меридиан», а также в Точке кипения ЮФУ.

 

8 февраля все участники Олимпиады посетили организованную Южным федеральным университетом Международную научную конференцию «Антистрессорный и геропротекторный потенциал оздоровительных систем России и Китая».

На церемонии закрытия Олимпиады были объявлены результаты конкурсов и спортивных состязаний, победителям вручили награды и дипломы. В мероприятии приняли участие студенты, преподаватели и почетные гости. Доцент кафедры физической культуры, эксперт национальных конкурсов Татьяна Ефремова поблагодарила ребят за душевный комфорт, который почувствовали члены жюри и волонтеры, оценивавшие конкурс на лучший урок физической культуры.

 

Доцент кафедры физической культуры, мастер спорта по спортивной аэробике, судья международной категории Елена Капустина отметила творческий и новаторский подход молодого поколения к популяризации физической культуры и спорта. Начальник отдела сопровождения сборных команд ЮФУ, мастер спорта по шашкам Анна Потатуева добавила, что такие соревнования Олимпиады как шахматы и шашки позволили принять участие в конкурсе онлайн тем университетам, которые не смогли приехать очно.

Награды победителям вручил научный руководитель Академии физической культуры и спорта ЮФУ, профессор кафедры теоретических основ физического воспитания Владимир Баршай.

 

«В последний день Олимпиады вы посетили научную конференцию на тему активного долголетия, но если вы обучаетесь в спортивных вузах, то для вас не будет новостью, что спортсмены, тренеры, преподаватели физической культуры и другие мои коллеги нередко работают в своей сфере чуть ли не до ста лет. И у нас в ЮФУ есть сотрудники такого возраста. Равняйтесь на них, молодёжь! Их ведет к новым достижениям упорство, умение всегда ставить новую цель после достижения предыдущей и постоянное напряжение телесных и духовных сил. Мне приятно, что аудитория нашей Олимпиады расширяется — к нам присоединились учащиеся средних специальных учебных заведений со спортивным уклоном. Берите эту эстафету!», — обратился к участникам Владимир Баршай.

Победители Олимпиады определились следующим образом:

 

Конкурс научных работ «Оздоровительные системы народов мира»

1 место — Южный федеральный университет

2 место — Северо-Восточный университет

2 место — Елабужский институт Казанского федерального университета

3 место — Самарский государственный социально-педагогический университет

 

Конкурс научных работ «Активное долголетие»

1 место — Уральский федеральный университет

2 место — Дальневосточный федеральный университет

2 место — Южный федеральный университет

3 место — Вологодский государственный университет

Видео-визитка команды «Моя Олимпиада»

1 место — Северо-Кавказский федеральный университет

2 место — Елабужский институт Казанского федерального университета

3 место — Сибирский федеральный университет

Победители и призеры среди ссузов:

1 место- Ростовское областное училище олимпийского резерва

2 место-Каменский педагогический колледж

3 место- Гуманитарный колледж Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма

 

Лучший урок Физической культуры

1 место — Южный федеральный университет (основная команда)

2 место — Южный федеральный университет (вторая команда)

3 место — Северо-Кавказский федеральный университет

Победитель среди ссузов — Гуманитарный колледж Кубанского государственного университета

Плавание

1 место — Уральский федеральный университет

2 место — Самарский государственный социально-педагогический университет

3 место — Балтийский федеральный университет

Победитель среди ссузов — Донской педагогический колледж

 

Самбо

1 место — Елабужский институт КФУ

2 место — Ростовское областное училище олимпийского резерва

3 место — Северо-Кавказский федеральный университет

 

Шашки

1 место — Сибирский федеральный университет

2 место — Дальневосточный федеральный университет

3 место — Северо-Восточный федеральный университет

 

Шахматы

1 место — Сибирский федеральный университет

2 место — Тюменский государственный университет

3 место — Нижегородский государственный педагогический университет

Южный федеральный университет поддерживает идеи и ценности здорового образа жизни и развития физической культуры и спорта в студенческом сообществе, поэтому проводит ежегодно студенческую олимпиаду для студентов по специальности «Физическая культура и спорт».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71076

Дополнительные материалы по теме