Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
09.02.2023

Учёные и врачи из России и Китая обсудили секреты долголетия на международной конференции в ЮФУ

09.02.2023

Южный федеральный университет выступил организатором Международной научной конференции «Антистрессорный и геропротекторный потенциал оздоровительных систем России и Китая». Пленарное заседание конференции состоялось в День российской науки — 8 февраля.

C 6 по 9 февраля 2023 года Академия физической культуры и спорта ЮФУ при поддержке Пекинского спортивного университета, Геронтологического общества РАН и Ассоциации Даоинь России проводит международную научную конференцию «Антистрессорный и геропротекторный потенциал оздоровительных систем России и Китая». Данное научное событие входит в план мероприятий российско-китайского сотрудничества на 2022–2023 годы Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Пленарное заседание конференции прошло 8 февраля в зале заседаний Ученого Совета в Главном корпусе ЮФУ. С приветственной речью к участникам конференции обратился проректор по научной и исследовательской деятельности Южного федерального университета Анатолий Метелица.

«Для нас, в том числе и академического сообщества, очень важен именно научный подход к физической культуре и спорту, ведь достижение активного и здорового долголетия — это не просто мечта, а цель устойчивого развития России», — отметил Анатолий Метелица.

Директор Академии физической культуры и спорта ЮФУ Татьяна Степанова поблагодарила всех, кто проявил интерес к конференции в качестве участника или слушателя и отметила:

«Обсуждаемая нами тема должна быть интересна не только профессиональному сообществу врачей и тренеров, но и всем, кто хочет и в 120 лет сохранить здоровье, бодрость тела и крепость духа», — подчеркнула Татьяна Степанова.

С пленарными докладами выступили профессор ЮФУ, член президиума Правления геронтологического общества Российской Академии наук Алла Лысенко, врач–рефлексотерапевт, президент «Ассоциации Даоинь России» Владимир Бутримов, специалист по физической культуре, фитнесу и спорту Оксфордского колледжа Wycombe Abbey в Шанхае Петр Григорьев, врач высшей категории, аллерголог-иммунолог, доцент Ростовского государственного медицинского университета Дмитрий Любимов, профессор Хайнаньского педагогического университета Илья Черкашин и заместитель заведующего кафедрой «Даоинь Яншен Гун» Пекинского Спортивного университета Чжуан Юнчан.

В докладах звучали тезисы о том, что на показатели долголетия значительно влияет психологическое отношение к процессу старения. Спикеры из Китая отметили, что в восточных странах пожилые люди активнее занимаются физическими упражнениями, танцами, поскольку они считаются главами своих семей: на них лежит большая ответственность за благополучие детей и воспитание внуков, поэтому они могут себе позволить лишь очень активную старость.

«На нашей планете есть так называемые «голубые зоны» — регионы, где люди статистически значительно чаще доживают до почтенного возраста 90, 100 и более лет. При внимательном изучении мы увидим, что это территории, на которых сохранились народные здоровьесберегающие системы. Это практики, включающие двигательную активность, физическую культуру и спорт в народную традицию: например, йога и цигун на Востоке. Но оздоровительные системы народов мира можно поискать и в России — на Кавказе, в Якутии и даже у донских казаков», — поделилась профессор Алла Лысенко.

Слушателями конференции стали участники проходящей в это время в ЮФУ Олимпиады студентов по специальности «Физическая культура и спорт» —студенты из почти двадцати федеральных университетов и профильных спортивных вузов России.

В ходе конференции докладчики также обсудили как соотносится профилактика преждевременного старения в спорте, активное долголетие и подготовка кадров для цифровой экономики, почему для построения тренировочных и оздоровительных программ в равной мере важны психолого-педагогические и медико-биологические аспекты, а также многое другое.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/71067

Дополнительные материалы по теме